К окончанию сезона отпусков служба исследований сайта HeadHunter опросила сотрудников компаний Самары, чтобы выяснить, как им удалось отдохнуть в этом году.

Оказалось, что этим летом отдыхали 73% опрошенных жителей региона, 19% еще планируют пойти в отпуск, а вот 11% не были в отпуске и не планируют. При этом половина участников опроса отмечают, что отдохнуть им удалось, и отпуск прошел лучше, чем ожидалось. Каждый четвертый даже успел соскучиться по коллегам и любимой работе, а вот каждый третий (34%) подумывал об увольнении. Женщины оказались более довольны отдыхом, чем мужчины: 53% против 44%.

«Интересно, что летом текущего года путешествия по России среди жителей нашего города пользовались большей популярностью, чем поездки в другие страны (37% и 31% соответственно), - отмечают исследователи. - Заграничные поездки были наиболее популярны среди медиков и маркетологов. А вот топ-менеджмент предпочитает заграничным поездкам путешествия внутри страны: почти половина (45%) из них провели свой летний отпуск на российских курортах или в туристических путешествиях по стране».

Что касается других видов отдыха, то больше всего тех, кто выбрал походы и загородные пикники, оказалось среди юристов и сотрудников сферы IT. Каждый четвертый начинающий специалист отдохнул дома на диване или у компьютера. Столько же работников успели сделать ремонт за время отпуска.

Почему не всем удалось пойти в отпуск? Каждый десятый признался, что решил сэкономить деньги на будущую длительную поездку. Каждый пятый решил не терять в зарплате, каждый четвертый не смог оставить на коллег работу, которой слишком много. А вот почти половина (47%) признались, что не смогли себе позволить поехать куда-нибудь.