В пятницу, 27 октября, в 15:00 на ул. Фрунзе, 120 в Самаре откроется первый в России памятник кинорежиссеру Эльдару Рязанову.
Напомним, с инициативой создания памятника выступил «Фонд популяризации творчества Эльдара Рязанова» (президентом фонда является Эмма Абайдуллина – вдова режиссера). Памятник установят в сквере им Э.А. Рязанова около дома, где 18 ноября 1927 года он родился.

После рождения Рязанов пробыл в Самаре в течение месяца, затем родители вернулись в Москву. Следующий приезд в Самару (Куйбышев) состоялся во время Великой Отечественной войны в 1941 году, в связи с эвакуацией. Здесь будущий режиссер год учился в школе.

10 сентября 2016 года на доме № 120 по улице Фрунзе была установлена мемориальная доска, в декабре этого года там планируется открытие музея Эльдара Рязанова.
Фото: администрация г.о.Самара




.jpg)