Новости Самары
Портал города Самара samru

Запись ребенка в первый класс в Самаре 2018

В середине декабря в Самаре начнется прием заявлений от родителей будущих первоклассников для записи в школы - как обычно, запись будет идти в три этапа.

ученикХотя кажется, что время еще есть, на деле подготовку к поступлению в первый класс нужно начинать уже сейчас - особенно, если вы до сих пор не зарегистрированы на интернет-портале Госуслуг.

Сроки записи в школу в Самаре

С 9:00 15 декабря 2017 года принимаются заявления на зачисление в первые классы учебных заведений, за которыми закреплена территория всего города. Таковых всего 17 – это гимназии и лицеи:

  • Гимназия № 1,
  • Гимназия № 2,
  • Гимназия № 3,
  • Гимназия № 4,
  • Гимназия № 11,
  • Гимназия № 133,
  • Гимназия «Перспектива»,
  • Лицей авиационного профиля № 135,
  • Лицей философии планетарного гуманизма,
  • Самарский спортивный лицей,
  • Самарский лицей информационных технологий (СамЛИТ)
  • Самарский медико-технический лицей (СМТЛ)
  • Лицей «Технический»,
  • Лицей «Престиж»,
  • Лицей «Созвездие» № 131
  • Школа «Яктылык»
  • Вальдорфская школа.

С 9:00 30 января 2018 года можно подать заявление на зачисление во все остальные школы Самары. За каждой такой школой закреплена определенная территория города с конкретными адресами домов. В первую очередь в школу принимают детей именно с закрепленной территории. Подавать заявления в школу по месту жительства можно вплоть до 30 июня 2018 года.

Когда школа уже набрала в первые классы всех желающих со своей территории, она открывает прием и для других, «незакрепленных» детей (в случае, если остаются свободные места). Его будут вести с 1 июля по 5 сентября 2018 года.

Впрочем, если школа справится с набором первой волны раньше 1 июля, она может начать принимать других первоклассников досрочно, о чем обязательно будет объявлено на сайте учебного заведения.

Отметим, сначала набирать на свободные места будут детей граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в школу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если вы подавали заявление о зачислении в первый класс гимназии или лицея, и ребенка не приняли, можно подавать заявку на зачисление в школу по месту жительства с 30 января 2018 года.

Как записать ребенка в школу в Самаре

Подавать заявление нужно только через интернет - «Портал образовательных услуг» (es.asurso. ru). Для этого обязательно нужно заранее зарегистрироваться на портале Госуслуг. Это займет несколько дней, так как регистрация должна быть подтверждена, поэтому лучше заполните форму на сайте уже сейчас.

Прием заявлений на «Портале образовательных услуг» открывается с 9 утра в дни, указанные выше.

Если у вас дома или на работе нет компьютера, либо есть проблемы с выходом в Интернет, подать заявление можно в школе. Но и в этом случае данные о ребенке будут вноситься именно в электронную систему - просто с компьютера школы, а не с вашего собственного (то есть, вам все равно нужна регистрация на Госуслугах). Поэтому специально приходить в школу, если есть возможность самостоятельной подачи заявки из дома, нет никакого смысла и даже вредно – вы просто потеряете драгоценное время, а ведь в первые классы принимают в порядке очередности - в случае с гимназиями это может быть критично.

Подавать заявку через интернет может только один родитель или законный представитель ребенка – и только в одно учебное заведение. Заявки, сделанные «про запас», не учитываются. Подать заявление на прием во вторую школу можно только в том случае, если в первой ребенка не приняли (не принять его могут исключительно в том случае, если в классах уже не осталось свободных мест).

При подаче заявления через «Портал образовательных услуг» вы получите специальный номер, с помощью которого сможете отслеживать судьбу обращения.

Однако, это еще не всё. В течение трех дней после подачи электронного заявления (не считая самого дня отправления заявки), нужно подтвердить свои намерения и лично принести в школу пакет документов (это должен сделать человек, от имени которого подавалось заявление). В случае непредоставления документов в трехдневный срок вашу заявку аннулируют, и придется подавать её заново.

Кстати, также заявку могут ликвидировать, если сведения в электронном заявлении будут отличаться от тех, что указаны в документах.

Документы для записи ребенка в 1 класс

Приготовьте:

  • свидетельство о рождении ребенка - оригинал и копия,
  • паспорт родителя (законного представителя) – оригинал. Если родитель – иностранный гражданин, понадобятся еще два документа - подтверждающие родство и право заявителя на пребывание в РФ,
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания на закрепленной территории - оригинал и копия (на зарегистрированных по месту жительства/пребывания детей выдается в отделах Главного управления по вопросам миграции МВД России – оформляйте заранее!).

Как узнать, что ребенка приняли

Максимум через 7 дней после подачи пакета документов вы сможете узнать, взяли ребенка в первый класс выбранного учебного заведения или нет. Списки появятся на сайте школы, непосредственно в ней на стенде, кроме того, информация будет доступна на «Портале образовательных услуг».

Ирина Якоби

09:15 01.11.2017



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 16:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru