В министерстве образования и науки России опровергли информацию о «массовом выселении студентов вузов из общежитий» во время чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, сообщения о том, что во время мундиаля студенты уступят сотрудникам Росгвардии и полиции свои места в общежитиях, появилась в СМИ на прошлой неделе. Также в них говорилось о том, что руководство крупнейших вузов в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре уже начало менять учебные программы и расписание экзаменов, чтобы студенты успели выехать из общежитий до начала чемпионата.

«Ряд мест в студенческих общежитиях в летний период ежегодно высвобождается по естественным причинам (отъезд учащихся в каникулярный период), и все образовательные организации, участвующие в данном процессе, будет строго следить за соблюдением всех прав своих студентов, включая тех, кто остается на проживание. Процесс размещения сотрудников правоохранительных органов в общежитиях будет проходить в максимально комфортных условиях для оставшихся на летний период студентов. Никакого принудительного выселения студентов данный процесс за собой не влечет», - заявили в министерстве.

При этом поручение скорректировать учебные планы в связи с проведением мундиаля действительно есть. Подчёркивается, что рекомендации вузам «составлены с учетом всех требований и норм законодательства в сфере образования и соблюдением всех прав студентов».