Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарские женщины стали чаще рожать ближе к 30

Самарастат предоставил статистику по рождению детей у женщин в Самарской области.

Возраст рождения первого ребенка у женщины во многом определяется возрастом вступления в брак или начала сожительства, стремлением получить высшее образование, работу и соответствующий доход, а также желаемым уровнем жизни и структурой семьи.

«В настоящее время основное число деторождений (36%) происходит у женщин в возрасте 25-29 лет, причем с 2007 года число родившихся детей у женщин данной возрастной группы превышает число родившихся у женщин в возрасте 20-24 года, стабильно лидировавших по интенсивности деторождений в Самарской области в течение всех предшествующих лет», - рассказали в органе статистики.

Средний возраст матери при рождении ребенка в 2016 году достиг 28,7 лет, для сравнения, в 2000 году он был равен 26 годам. В сельской местности рождаемость остается более ранней: средний возраст матери при рождении ребенка в 2016 году составил 27,8 лет, тогда как в городских поселениях – приближается к 29 годам.

«Откладывание рождения детей на более поздний срок связано также с приоритетностью профессионально-карьерного роста для женщин с высоким уровнем образования. Около 54% детей, появившихся на свет в Самарской области в 2016 году, рождены у матерей, уже получивших высшее образование. В сельской местности 34% женщин становятся матерями, получив высшее образование, и 33% – среднее профессиональное. В городской местности, как и в целом по Самарской области, наибольшее число рождений (58%) происходит у женщин с высшим образованием», - говорится в сообщении.

Большинство детей в Самарской области рождается в браке (83% в 2016 году).

«Однако многие женщины становятся матерями, не связывая себя узами брака. Так в прошлом году родилось 7 тыс. внебрачных детей (или 17% от общего количества). По данным переписи населения 2010 года в Самарской области насчитывалось около 119 тыс. одиноких матерей, воспитывающих детей моложе 18 лет. Из них 84% воспитывали одного ребенка, 14% - двух детей, около 2% - трех и более детей», - говорят в Самарастате.

10:13 24.11.2017



Главные события

Новости Самары

  11:39  На телебашне Самары включат праздничную подсветку 1 мая
  11:00  На набережной Самары высадили 125 роз разных сортов в честь 125-летия ГРЭС
  10:28  Внеплановая проверка работы автобусных перевозчиков стартовала в Самаре
  10:14  Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Динамо»
  09:36  На острове Зелененький в Самаре высадили 3000 сосен в рамках акции «Сад Памяти»
  09:12  Электрички из Самары в Новосемейкино временно заменят автобусом № 410А



Новости Самары


2 мая 0:41


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru