Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области больше 35 тысяч ВИЧ-инфицированных

В четверг 1 декабря во всем мире отметят День борьбы со СПИДом.

Население нашей планеты свыше 7 миллиардов человек. 36,7 миллионов человек живут с ВИЧ. Население России - более 146 миллионов человек, из них более 900 тысяч человек заражены ВИЧ. Каждый час в России заражаются этим вирусом 10 человек.

С середины 1990-х годов противовирусная терапия превратила ВИЧ/СПИД из смертного приговора в хроническое заболевание, такое как, например, диабет, но только для тех людей, у которых есть возможность получать лекарства.

В Самарской области первый пациент с ВИЧ-инфекцией появился в 1989 году. Сегодня в регионе с ВИЧ-инфекцией живут 35 056 человек, из них 31 435 состоят на диспансерном учете в СПИД-центрах (89,7%). Получают антиретровирусную терапию более половины состоящих на учете (50,8%). Лечение ВИЧ-инфекции для граждан РФ бесплатное.

«Благодаря совместным усилиям органов исполнительной власти, медицинскому сообществу, межведомственному взаимодействию в течение последних 5 лет в регионе значительно улучшились показатели эффективности профилактических мер – повысились доступность и качество медицинской помощи при ВИЧ-инфекции благодаря чему увеличился охват диспансерным наблюдением лиц, живущих с ВИЧ, с 61,6% в 2013 году до 89,7% в 2017 году, охват антиретровирусной терапией - с 37,2% в 2013 году до 50,8% в текущем, охват населения тестированием на ВИЧ с 16,5% в 2013 году до 20,5% в 2016 (прогноз на 2017 год - 21%), значительно уменьшилась доля молодежи среди впервые выявленных ВИЧ-позитивных граждан», - сообщают в самарском СПИД-центре.

Но смертность от ВИЧ-инфекции остается высокой.

Ко Дню борьбы со СПИДом приурочены многочисленные мероприятия по информированию населения о способах профилактики ВИЧСПИД. Проводятся мероприятия по привлечению граждан к добровольному тестированию на ВИЧ, эпидемиологи отправляются на предприятия, в вузы и школы, чтобы рассказать об опасности заражения ВИЧ и о способах защиты.

09:31 29.11.2017



Главные события

Новости Самары

  11:39  Пробы по профессиям ждут школьников Самарской области в новом учебном году
  10:47  Больше 50 дворов Самары благоустроят в 2025 году по программе «Народный бюджет»
  09:52  Жители Самары смогут голосовать по вопросам управления домом в отделениях МФЦ
  09:20  Дублер Московского шоссе построят в Самаре от Ташкентской до Северного переулка
  08:56  Гимнастический спортобъект «Немов-центр» построят в Тольятти
  08:40  Трамваи №7 в Самаре 15 августа следуют по укороченному маршруту из-за конкурса



Новости Самары


16 августа 3:56


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru