Дума Самары приняла в окончательном чтении самый важный финансовый документ - городской бюджет на 2018 год.
Он бездефицитный: доходы и расходы составляют 15 млрд 13 млн 656 тыс. рублей. Из них 14 млрд 44 млн 592 тыс. руб. - собственные средства города, 969 млн 64 тыс. руб.- средства вышестоящих бюджетов.
Параметры ниже, чем в текущем году, однако это связано с тем, что в документе пока еще не учтены все возможные трансферты из вышестоящих бюджетов.
«В текущем году порядка 45% всех расходов (более 12 млрд рублей) – это учтенные средства вышестоящих бюджетов. Областной и федеральный бюджет на следующий трехлетний период уже утверждены. Мы надеемся, что в ближайшее время администрация города заключит соглашения на получение межбюджетных трансфертов, и они найдут свое отражение в бюджете Самары», - сообщила заместитель главы г.о. Самара - руководитель городского департамента финансов и экономического развития Татьяна Офицерова.
В числе приоритетных статей расходов в 2018 году - расходы на образование, решение проблем жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство. На уровне 2017 года сохранятся расходы на социальную политику и культуру. На реализацию муниципальных программ будет направлено 9 млрд 52 млн рублей.
Также бюджетом предусмотрены средства на завершение работ по ремонту улично-дорожной сети, реконструкции 4-й очереди набережной, Струковского сада, фонтана в сквере на улице Молодогвардейской и многих других объектов. Перед чемпионатом мира по футболу они предстанут в обновленном виде.
Временно исполняющий полномочия главы Самары Владимир Василенко обратил внимание на то, что в 2018 году в два раза больше средств, чем в текущем будет направлено на обеспечение дорожной безопасности.
«Порядка 71 миллионов мы направим на установку барьерных ограждений, светофоров», - отметил он.




.jpg)