В Самаре состоялось заседание комитета Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

В ходе заседания депутаты рассмотрели инициативу регионального отделения партии «Яблоко» о возвращении прямых выборов глав и депутатов в Самарской области. Напомним, «яблочники» предлагают провести по этому вопросу референдум.

«Комитетом предлагаемый вопрос референдума Самарской области был признан не соответствующим требованиям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закона Самарской области «О референдуме Самарской области», - сообщает пресс-служба СГД.

До этого против проведения референдума выступил и комитет по местному самоуправлению.

Обсуждение инициативы продолжится на очередном заседании Самарской Губернской Думы на следующей неделе.

В рамках реформы местного самоуправления в Самаре с 2015 года депутаты городской Думы назначаются из числа депутатов райсоветов, а глава города с 2014 года назначается депутатами из числа претендентов, выбранных специальной конкурсной комиссией, а не выбирается местными жителями. «Яблоко» добиваются того, чтобы гражданам вернули право голосовать за мэров и депутатов.