Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре открылась фотовыставка домовой резьбы старых купеческих особняков

До 23 января 2018 года в Арт-фойе  Центра российской кинематографии  «Художественный» имени Т.А. Ивановой (ул. Куйбышева, 103/105) проходит выставка видов домовой резьбы купеческих особняков старой Самары.

Искусство деревянной резьбы, издавна процветавшее на Руси, сильно приглушенное в эпоху классицизма, во второй половине XIX века вновь ярко вспыхнуло, впитав в себя древние традиции. Наследие Самары в этой области поистине уникально. Оно отражает традиции и мировоззрение предков многочисленных народов Поволжья и особенности их деревянного зодчества.

Среднее Поволжье – стык оживленных торговых путей – судоходного по Волге и степного вдоль реки Самары. Современная Самара начала свою жизнь, как и многие исторические города, с бревенчатой крепости. Самара неоднократно подвергалась пожарам и снова отстраивалась. Строить город заново, на том же месте, было обычным делом для людей того времени. Поэтому самые старые дома современной Самары датируются второй половиной XIX века. В отделке домов ярко выражено стремление как можно лучше украсить свое жилище.

В XIX веке в Самаре была широко распространена долотная резьба, которая впоследствии заменилась накладной рельефной. Уличные фасады домов были украшены своеобразной резьбой, тематическая и художественная выразительность которой не имеет аналогий в городах Поволжья.

Выбор украшения резьбой в большой мере обращен к художественным традициям не только русских, но и коренных поволжских народов. Это создало наглядную картину связи и взаимовлияния различных этнических культур.

В экспозиции представлены фотографии резных наличников и элементы декора домов исторической части города Самары.

Главная цель фотоэкскурсии «Самарские наличники» - показать образцы самарской резьбы по дереву, привлечь внимание сограждан к сохранению и реставрации уникального наследия, представить еще одну страницу самарского зодчества и его своеобразие.

Время работы: с 10:00 до 20:00.

Вход свободный, пригласительные в кассе ЦРК «Художественный».

14:02 22.12.2017



Главные события

Новости Самары

08:54   
Участок улицы Мориса Тореза в Самаре перекроют с 21 до 24 июня
20 июня
  11:57  Завершается капремонт участка трассы Похвистнево – Клявлино в Самарской области
  11:38  Дорогу Осинки - Хворостянка - Чагра - Марьевка отремонтируют в Самарской области
  10:30  Дополнительные рейсы парома между Самарой и Рождествено назначены 23 и 24 июня
  09:49  Комплекс с гостиницей и офисами намерены построить у «Солидарность Самара Арены»
  09:19  На телебашню Самары выведут изображения Вечного огня и Георгиевской ленты



Новости Самары


21 июня 11:44


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru