Новости Самары
Портал города Самара samru

С 1 января семьи с детьми будут получать ежемесячные выплаты из маткапитала

В министерстве социально-демографической и семейной политики Самарской области состоялось расширенное совещание по новым мерам соцподдержки семей с детьми.

28 ноября президент России на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей сделал несколько заявлений  о новых мерах социальной поддержки семей с детьми, которые заработают уже с января 2018 года. Одной из них является продление программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года и введение дополнительных возможностей его использования.

Так, с 1 января 2018 года предусмотрены ежемесячные выплаты из материнского капитала нуждающимся семьям в размере прожиточного минимума при рождении второго ребенка с 1 января 2018 года до достижения им 1,5 лет. В данном случае речь идет о семьях, имеющих среднедушевой доход менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года.

Так, к примеру, прожиточный минимум в Самарской области 11072 рублей. При умножении на 1,5 получается величина 16608 рублей. Эту величину нужно умножить на количество человек в семье. Таким образом, для семьи из четырех человек среднедушевой доход для получения выплаты должен составлять не больше 66432 рублей (1/12 суммы доходов семьи за год).

Размер прожиточного минимума ребенка в Самарской области во втором квартале 2017 года - 9967 рублей. Размер материнского капитала будет уменьшаться ежемесячно на сумму выплаты.

Кроме того, с 1 января вводится возможность использования материнского капитала на оплату детских садов (присмотр и уход за ребенком), т.е. изменяются условия распоряжения средствами материнского семейного капитала по образовательной программе. Направить средства на образовательную программу можно будет, не дожидаясь достижения вторым ребенком возраста трех лет.

09:16 26.12.2017



Главные события

В 93% жилых домов Самары включили отопление В 93% жилых домов Самары включили отопление
Подключение продолжается
 
Новости Самары

11:39   
Уже 773 тысячи жителей Самарской области прошли вакцинацию против гриппа
10:31   
Жителя Самары оштрафовали за оскорбление пенсионера
10:21   
Плату за капремонт домов в Самарской области хотят поднять с 1 января 2026 года
09:45   
На улицах Ташкентской и Нагорной в Самаре отремонтируют трамвайные пути
09:20   
В жилых домах Самары устраняют недочеты по подаче тепла
08:54   
Насосная станция для решения проблемы с водой запущена в Кировском районе Самары



Новости Самары


14 октября 22:45


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru