Прокуратурой Самары проведена проверка исполнения МАУ «Парки Самары», МП «Самарская набережная» законодательства о муниципальной собственности.

Установлено, что МАУ «Парки Самары», МП «Самарская набережная» в нарушение требований закона заключены договоры, «разрешающие» размещение на территории парков и набережной города Самары 198 незаконных нестационарных торговых объектов.

«При этом земельные участки владельцам торговых объектов не предоставлялись, а сами такие объекты были установлены вразрез с утвержденной администрацией городского округа Самара Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Самара», - пишет пресс-служба прокуратуры.

По материалам проверки владельцы объектов привлечены к административной ответственности, руководители МАУ «Парки Самары», МП «Самарская набережная» привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время организациями подготовлены соглашения о расторжении незаконных договоров.

«Также прокуратурой города во взаимодействии с администрацией городского округа организована работа по разработке порядка, позволяющего, в соответствии с требованиями закона, предоставлять места для торговли и оказания услуг на территории парков и набережной г. Самары», - говорится в сообщении.