В правительстве региона обсудили ход строительства многофункционального госпиталя «Мать и дитя».
Напомним, он разместится в Самаре на территории поселка Радиоцентр, в районе стадиона для чемпионата мира по футболу.
Проект предусматривает строительство и оснащение за счет частных инвестиций в размере 3500 млн. рублей госпиталя, обеспечивающего потребности Самарской области в медицинской перинатальной помощи на современном мировом уровне. Реализация проекта позволит создать до 1000 новых рабочих мест.
В настоящее время работы вышли на завершающую стадию. Открыть центр планируется предстоящей весной.
«Госпиталь будет разделен на амбулаторную и стационарную части. В первой будут работать отделение по лечению бесплодия, взрослая и детская поликлиники и женская консультация. В стационаре, рассчитанном на 160 коек, разместятся общее детское отделение, отделения хирургии, урологии и оперативной гинекологии и современный перинатальный центр», - сообщает пресс-служба областных властей.
В состав перинатального центра войдут: роддом с одноместными родовыми палатами, в том числе для домашних родов; отделение реанимации новорожденных и вторым этапов выхаживания; отделением патологии беременности; послеродовым отделением с комфортабельным пребыванием мамы и малыша.
В год в госпитале смогут принимать более 1,5 тыс. родов, проводить 600 циклов ЭКО, более 150 тыс. амбулаторных приемов и до 10 тыс. хирургических операций.




.jpg)