Новости Самары
Портал города Самара samru

Как не платить за воду, если в квартире никто не живет

«Самарские коммунальные системы» напоминают правила оплаты услуг водоснабжения и водоотведения.

В компании сообщают, что в последнее время в Самаре появились жалобы на якобы необоснованные квитанции для платы за воду.

«По мнению жителей, если в квартире официально никто не живёт, то и платить за коммунальные услуги не надо. В связи с этим СКС считают необходимым ещё раз объяснить правила оплаты, - пишет пресс-служба коммунальщиков. - Если в квартире нет приборов учёта и никто не прописан, объём коммунальных услуг рассчитывается исходя из количества собственников жилья. Это правило утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 и действует на территории РФ уже больше года. Если же приборы учёта есть, собственник обязан подавать показания ежемесячно, даже нули».

В случае если собственник квартиры фактически в ней не проживает, «Самарские коммунальные системы» предлагают отключить и опломбировать запорную арматуру внутриквартирной системы водоснабжения. После отключения плата за услуги водоснабжения и водоотведения взиматься не будет. Для оформления соответствующих документов собственник должен обратиться в центр обслуживания клиентов СКС.

Следует отметить, что проверки наличия и сохранности пломб проводятся регулярно. При повреждении пломбы плата за воду и канализацию рассчитывается по нормативам с применением повышающего коэффициента 10.

11:50 15.01.2018



Главные события

Новости Самары

  11:42  700 га лесов проверят в Самарской области в 2026 году на необходимость рубки
  10:36  В двух селах Приволжского района Самарской области откроют новые медпункты
  09:52  Возложение цветов к мемориалу состоялось в Самаре на улице Куйбышева 10 февраля
  09:30  Дома на Краснодонской и Чапаевской в Самаре стали объектами культурного наследия
  09:01  Официальный праздник День пчеловода утвердили в Самарской области
  08:37  Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» состоится в Самаре 14 февраля



Новости Самары


12 февраля 0:49


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru