Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы и депутаты недовольны работой управляющей компании ЖКС

Депутаты самарской городской Думы обсудили недостатки работы управляющей компании ЖКС.

Практически ни один депутатский прием граждан не обходится без обращений и жалоб жителей на работу управляющих компаний. В последнее время все чаще негативные отклики получает работа УК ООО «ЖКС»: у нее в обслуживании более 1200 домов в шести районах Самары. Эта неприятная динамика стала поводом для рабочего совещания при председателе Думы г.о. Самара Галине Андрияновой.

Взяв слово, директор ассоциации некоммерческое партнерство «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая пояснила: самарская УК вошла в более крупную группу компаний, что должно привести к разительным переменам в работе.

«Практикуемые методы и подходы уже устарели», - отметила она и представила презентацию грядущего развития УК. В ней были и модернизация сбора и отработки заявок, и новый подход к отбору подрядных организаций, и расширение сервисных услуг для граждан. Однако, выслушав ее, депутаты отметили, что на повестке дня есть более актуальные вопросы.

«Планирование, как развивать приобретенную компанию, - это хорошо. Но результат должны видеть жители. А они пока что сталкиваются с тем, что из-за отсутствия ремонта в многоэтажке не работает лифт, не исправляются претензии по текущему ремонту, либо он не выполняется вовсе», - заявил депутат Алексей Дегтев, и городские парламентарии его поддержали, озвучив конкретные адреса со своих округов, по которым поступали жалобы от жителей.

В то же время невыполнение в полном объеме своих обязательств перед жителями – только одна сторона медали. Как пояснил заместитель прокурора города Самары Алексей Клещев, у компании образовалась задолженность перед поставщиками ресурсов. Представитель «Т плюс» подтвердил: долг есть, его сумма превышает 700 млн  рублей. В настоящий момент между компаниями заключено соглашение сроком на пять лет о погашении его в рассрочку.

О долгах, только на этот раз перед подрядными организациями, напомнил председатель Совета депутатов Советского района Владимир Иванов.

«Управляющая компания получает из городского бюджета средства на оплату работ, выполненных в рамках реализации муниципальной программы «Комфортная городская среда». Но многие подрядчики этих денег так и не увидели», - заметил он.

Иванов также обратил внимание, что представители УК хоть и участвовали в приемке работ, но заинтересованности не проявляли.

«Когда в доме ремонтируется фасад, почему бы не провести текущий ремонт подъезда или привести в порядок крышу или водостоки, чтобы действительно был комплексный подход?», - задал вопрос представитель райсовета.

Как будет решаться ситуация с финансированием подрядчиков, Татьяна Вепрецкая не уточнила. И подчеркнула, что к участию в программе «Комфортная городская среда» УК подключилась в последний момент. Времени согласовать план текущих работ с проектными не было. Подобный ответ вызвал недовольство депутатов.

«По вашей работе самарцы оценивают работу городских властей в целом. Сложности есть всегда, но количество жалоб до смены руководства управляющей компании было гораздо меньше. Многие виды текущего ремонта можно выполнять в течение всего года, так почему это не делается? Депутаты не могут вмешиваться в то, как компания ведет свой бизнес, но мы ответственны перед людьми. Город заинтересован в том, чтобы крупные компании были на рынке, но заинтересованы ли вы в Самаре? Если «да», то вам необходимо проявить настойчивость и работать», - обратилась к руководству «ЖКС» Галина Андриянова, подводя итог совещания.

10:02 19.01.2018



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

16:25   
Парад речных судов состоится напротив набережной Самары 8 мая
14:31   
День Победы в Самаре 2025
11:43   
Горбольница Самары №7 и поликлиника №1 получили новые автомобили для неотложки
11:13   
К кладбищам Самары пустят специальные автобусы в День Победы 9 мая
10:30   
Врачи удалили из живота жительницы Самарской области 16-килограммовую опухоль
10:15   
Мемориал в память о погибших в ВОВ открыли в Самаре возле СГЭУ 6 мая



Новости Самары


7 мая 20:51


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru