Новости Самары
Портал города Самара samru

В СамГТУ создали новый метод проектирования скважин

На кафедре «Бурение нефтяных и газовых скважин» Самарского государственного технического университета разработан методический подход к проектированию скважин.

Он позволит получать более точную информацию о месторождении и прогнозировать проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации скважины.

«Большинство уже существующих моделей оценки устойчивости включают в себя несколько параметров, которые чаще всего входят в список так называемых "дефицитных" данных», - поясняет доцент кафедры, кандидат технических наук Алексей Подъячев.

Новая методика ученых политеха основана на дополнительной, более глубокой интерпретации стандартного набора данных геофизических исследований и сейсморазведки. Она предполагает построение 1-3-4D геомеханических моделей.

1D-модель помогает оценить устойчивость стенки скважины, 3D-модель показывает поле напряжений на всей площади месторождения, 4D-модель отражает изменение поля напряжений с течением времени. Все это позволяет качественно и количественно оценить устойчивость стенки скважины по всему разрезу и в каждой географической точке изучаемой области.

В настоящее время в университете создается специализированный центр 3D-моделирования, который будет проводить полный комплекс подобных исследований.

Методика политеховцев уже апробирована на территории Самарского региона в АО «Самаранефтегаз» и на территории Западной Сибири в ООО «РН-Пурнефтегаз». Также ряд экспериментов и сопоставлений проведен на одном из сложнейших с точки зрения геологии шельфе Северного моря, где огромное количество разломов, выклиниваний и других аномалий.

12:41 19.01.2018



Главные события

Новости Самары

  11:39  На телебашне Самары включат праздничную подсветку 1 мая
  11:00  На набережной Самары высадили 125 роз разных сортов в честь 125-летия ГРЭС
  10:28  Внеплановая проверка работы автобусных перевозчиков стартовала в Самаре
  10:14  Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Динамо»
  09:36  На острове Зелененький в Самаре высадили 3000 сосен в рамках акции «Сад Памяти»
  09:12  Электрички из Самары в Новосемейкино временно заменят автобусом № 410А



Новости Самары


1 мая 18:15


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru