Новости Самары
Портал города Самара samru

353 человека учатся в православном институте в Тольятти

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил в Тольятти Поволжский православный институт им. Святителя Алексия, митрополита Московского.

Поволжский институт в Тольятти считается уникальным в своем роде, так как является завершающим звеном системы непрерывного гуманитарного и православного образования: гимназия – колледж – институт им. Святителя Алексия. Институт – третий вуз подобного типа в России и первый в ПФО.

По мнению Михаила Бабича, православные учебные заведения Тольятти могут стать примером для других православных образовательных организаций.

«Нам удалось создать трехуровневую систему исламского образования, а вот трехуровневой системы православного образования еще не было. Сейчас в Тольятти мы видим пример, когда «гимназия – колледж – институт» сегодня – это одно образовательное пространство, где ребятишки со школьной скамьи могут до получения высшего образования находиться в православных учебных заведениях. Это не значит, что они изучают только богословские дисциплины – они получают полноценное образование. И более того, это образование направлено на подготовку будущих педагогов, что особенно важно, с духовно-нравственным аспектом, который сегодня так необходим нашей молодежи. Мы будем всячески этот проект поддерживать», – подчеркнул Михаил Бабич.

В состав Совета попечителей института входят врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, представители органов государственной власти, руководители крупных предприятий Тольятти.

«Количество обучающихся в институте в 2017-2018 учебном году – 353 чел., из них на бюджетной основе – 155 студентов. Подготовка обучающихся ведется по 12 образовательным программам бакалавриата, в числе которых «Теология», «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Изобразительное искусство», «Историческое образование», «Экономика». Выпускникам вуза выдаются дипломы государственного образца с присвоением квалификации «бакалавр», - сообщает пресс-служба областных властей.

15:23 22.01.2018



Главные события

Новости Самары

  08:54  Участок улицы Мориса Тореза в Самаре перекроют с 21 до 24 июня
20 июня
  11:57  Завершается капремонт участка трассы Похвистнево – Клявлино в Самарской области
  11:38  Дорогу Осинки - Хворостянка - Чагра - Марьевка отремонтируют в Самарской области
  10:30  Дополнительные рейсы парома между Самарой и Рождествено назначены 23 и 24 июня
  09:49  Комплекс с гостиницей и офисами намерены построить у «Солидарность Самара Арены»
  09:19  На телебашню Самары выведут изображения Вечного огня и Георгиевской ленты



Новости Самары


22 июня 3:17


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru