Новости Самары
Портал города Самара samru

Булочки и "соседкины" лекарства - враги вашего сердца

Еще в 2012 году от сердечно-сосудистых заболеваний в стране умирали почти 800 человек на 100 тысяч населения.

Примерно такие же показатели фиксировались и в Самарской области. Сегодня эти цифры удалось снизить, и одной из причин этого медики называют внедрение национального проекта «Ваше здоровье - будущее России», основной целью которого стала ранняя диагностика. Однако работа должна продолжаться - об этом врачи сегодня говорили в Самаре в рамках мероприятия, посвященного профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

«Сегодня почти треть населения области подвержена сердечно-сосудистым заболеваниям. Но только около половины женщин и чуть больше 40% мужчин лечатся эффективно. Предстоит еще огромный пласт работы, но врачи в одиночку его не сдвинут», - говорит заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Самарский областной клинический кардиологический диспансер» Дмитрий Дупляков.

Дело в том, что определить у человека начальную стадию заболевания может только врач. Но и пациента необходимо информировать, и это один из пунктов проекта «Ваше здоровье - будущее России».

По мнению медиков, в каждом доме должен быть тонометр, при помощи которого даже не специалист может померить давление себе и близким. Если оно вызывает тревогу - обратиться к врачу. И ни в коем случае не заниматься самолечением. Врачи предупреждают: лекарства, прописанные когда-то соседке, друзьям или родственникам, могут навредить вам. А столь популярный у пожилых людей корвалол вовсе не относится к группе препаратов, снижающих давление.

«Давление может подняться и от бессонной или бурно проведенной ночи, активных физических нагрузок, это вовсе не означает, что у человека какое-то заболевание. Только доктор может сказать, что у человека артериальная гипертония», - акцентирует при этом внимание академик РАН, директор института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова Ирина Чазова.

Одна из причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний – неправильное питание. Как следствие – болезнь настигает все более молодых.

«Чем сейчас питаются дети и подростки? Это булочки, широко рекламируемые напитки, в которых на один стакан приходится по 10-15 ложек сахара», - отмечает Ирина Чазова.

Неправильное питание, гиподинамия, повышение артериального давления, увеличение уровня глюкозы и холестерина в крови, ожирение – вот основные причины сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому при посещении врача нужно не только померить давление, а сдать анализы на сахар, проверить работу почек. Если назначают ЭКГ, отказываться не стоит, но и настаивать на его проведении непременно при каждом визите в поликлинику не нужно, советуют медики.

Сегодня в Самаре бесплатное обследование можно пройти и в районной поликлинике, и в специальных центрах профилактики при клиниках, куда можно обратиться без направления врача.

Немаловажен и вопрос условий труда. Не секрет, что нередко человеку приходится трудиться по 10-12 часов в сутки, иногда без выходных. А это на здоровье отражается не лучшим образом. По словам Ирины Чазовой, сейчас на федеральном уровне разрабатывают соответствующую концепцию и законопроект по взаимодействию с работодателями.

Светлана Тимофеева

15:33 22.01.2018



Главные события

Новости Самары

07:47   
На улице Садовой в Самаре с 25 апреля до 20 мая вводится запрет на стоянку машин
17 апреля
  11:41  Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
  11:15  Парк экстремальных видов спорта откроют у «Солидарность Самара Арены» 20 апреля
  10:31  Движение на Волжском проспекте в Самаре открыли 17 апреля после ремонта
  10:00  Цветники обустроят в Самаре на площади в 38,7 тысяч кв. м до 20 июня
  09:33  В Самарской области в 2024 году оборудуют умными детекторами еще 68 перекрестков


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 7:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru