Новости Самары
Портал города Самара samru

В центре Самары хотят построить станцию метро с подземным паркингом

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров сегодня, 25 января, в эфире "Россия24" рассказал о планах по строительству метро в Самаре.

В настоящее время в городе продолжаются работы по завершению строительства станции метро "Алабинская" (она давно эксплуатируется пассажирами, но введена в эксплуатацию не в полном объеме) и корректировка проекта пути до следующей станции - "Самарской", которая разместится в районе Самарской площади, ул. Маяковской и Ярмарочной.

По словам Азарова, найден способ удешевления проекта и проходки пути до "Самарской" с сохранением объектов культурного наследия, которых много в этой части города. Предыдущий предлагаемый вариант проходки, по словам главы региона, нес угрозу для этих домов.

"В этом году проектирование, в большей части окончание работ по "Алабинской", - рассказал Дмитрий Азаров. - В следующем году мы рассчитываем начать работы по строительству следующего перехода. Подчеркну, что многое будет зависеть от корректировки проекта, которую мы сейчас делаем. Дополнительно я поручил рассмотреть возможность при строительстве станции на Самарской площади организации подземных паркингов. Это не всегда окупаемо, не во всех частях города, но я думаю, здесь, в центральной части города это будет очень востребовано. В том числе, я уверен, люди готовы будут о оплачивать размещение транспортных средств в паркинге, как это происходит по всему миру".

Кроме того, Азаров рассказал о перспективном направлении развития метрополитена в Самаре - доведении его до железнодорожного вокзала.

"Мы его сейчас изучаем. Идея простая - от действующего метро довести дополнительную ветку от Гагарина до железнодорожного вокзала, а там уже наземным метро доставлять людей до Хлебной площади. Эта идея подробно обсуждалась, она вполне реализуема, но понятно, что сначала надо существующую ветку метро закончить, хотя бы до "Самарской" довести", - отметил врио губернатора.

Ирина Якоби

20:25 25.01.2018



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 28.01.2018 22:38 ответить
        Желательно продлить нашу единственную ветку метро до Икея". Высочайшая востребованность!
        "

Главные события

Новости Самары

11:39   
В самарском поселке Пригорки откроется новый фельдшерско-акушерский пункт
10:35   
Нападающий «Крыльев Советов» Егор Карпицкий арендован белорусским клубом
10:06   
В лыжном фестивале «Сокольи горы» в Самаре примут участие более 1000 человек
09:40   
Житель Самарской области получил уголовный штраф за незаконную ловлю рыбы
09:06   
Жители Самары могут выбрать зоны отдыха для благоустройства в 2027 году
08:44   
В самарский футбольный клуб «Крылья Советов» приняли нового защитника



Новости Самары


22 января 15:31


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru