Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре планируют обучать IT-специалистов с медицинской специализацией

Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева и Самарский государственный медицинский университет вместе с Институтом систем обработки изображений РАН создадут научно-образовательный центр.

Ученые объединят наработанные компетенции и техническую базу для реализации совместного проекта по анализу медицинских изображений.

Сегодня практически каждое медицинское учреждение оснащено аппаратурой для проведения лучевых диагностических исследований: рентген, ЭКГ, УЗИ, КТ, МРТ. С ежегодным увеличением объемов информации актуальный вопрос сегодняшнего дня – оперативная обработка и интерпретация данных, от которых зависит точность установленного диагноза и эффективность назначенного лечения. Поэтому на помощь врачам приходит искусственный интеллект.

«Мы не первый год сотрудничаем с СамГМУ и сейчас готовы к реализации совместного проекта по обучению нейронной сети. Самарский университет возьмет на себя часть работы по математическим вычислениям, созданию программного обеспечения», - комментирует президент Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева Виктор Сойфер.

Систему искусственного интеллекта разработают на базе созданного в Самарском государственном медицинском университете комплекса «Луч-С». Программа обрабатывает, передает и хранит на PACS-сервере медицинские изображения в формате DICOM. Системой оснащены клиники СамГМУ, ряд медицинских учреждений Самарской области и Ярославская областная онкологическая больница.

«Удобство нашего сервиса в том, что доступ к данным можно получить удаленно, как с рабочего места врача-диагноста, так и клинициста. Программное обеспечение интегрируется с оборудованием всех производителей, - поясняет директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов. – Следующий этап – интеграция с системой искусственного интеллекта, которая поможет распознавать патологии, тем самым помогая врачам в принятии решении по установке диагноза».

Также в рамках сотрудничества вузов рассматривается возможность открытия нового направления обучения (бакалавриат и магистратура) на базе Института информатики, математики и электроники Самарского университета. Здесь планируют обучать IT-специалистов с медицинской специализацией. Студенты с 1 курса будут изучать анатомию, физиологию и другие медицинские дисциплины.

14:06 26.01.2018



Главные события

Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября Схемы движения автобусов и трамваев в центре Самары изменены с 24 до 30 октября
Закрыт перекресток Галактионовской и Красноармейской
 
Новости Самары

  10:26  Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
  08:44  23 маршрута автобусов и троллейбусов изменены из-за перекрытия ул. Льва Толстого
24 октября
  11:44  Новые благоустроенные зоны появятся в Новокуйбышевске благодаря нацпроекту
  11:07  Движение по участку улицы Авроры в Самаре частично ограничили до 27 октября
  10:31  700 устройств для предотвращения падений людей в колодцы установили в Самаре
  09:43  Новую школу на 1500 мест планируется открыть в Сызрани 1 сентября 2026 года



Новости Самары


27 октября 0:48


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru