Новости Самары
Портал города Самара samru

Подростковая агрессия в школах - как защитить ребенка

Дети бьют детей, а психологи бьют тревогу. После событий в Пермском крае и республике Бурятии проблема подростковой агрессии докатилась и до Самары.

Спустя несколько дней после окончания зимних каникул 15-летний ученик пронес в здание колледжа дымовые шашки и винтовки. Между тем, на сегодняшний день 87 процентов самарских школ охраняют ЧОПы. На техническое оснащение зданий – тревожные кнопки, камеры видеонаблюдения – выделяются миллионы.

Как рассказала руководитель Департамента образования администрации г.о. Самара Лилия Галузина, с 1 марта 2018 года в школах города установят еще 139 рамок металлодетекторов. На эти цели из бюджета города выделено 16 миллионов 554 тысячи рублей. Но окончательно проблему это, к сожалению, не снимает.

«Нужно сказать, что не все зависит от технических средств, - отмечает руководитель Департамента. – Педагоги тоже должны обеспечивать безопасность, дежурные, и, конечно же, важно психологическое сопровождение. Агрессивность подростков растет. Мы оказались в ситуации, которая подхлестывается Интернетом, СМИ. Сейчас быть агрессивным – это считается «круто», а тихим и уравновешенным не модно».

Специалисты отмечают, что за последние 5 лет школьные конфликты участились. В психологии используется такой термин – «подростковая агрессия». У нее есть два истока – дефекты воспитания и болезненность психики. Но когда школьные психологи говорят об этом с родителями, то реакция последних часто неадекватна ситуации. Как правило, они заверяют, что их чадо на агрессию не способно и наотрез отказываются обращаться к специалистам. А ведь психолого-медицинская комиссия могла бы помочь. Школьный психолог может только порекомендовать родителям с ней познакомиться, но настаивать не имеет права.

«Есть закон о психиатрическом обследовании. Но провести его ребенку, не достигшему 15-ти лет, можно только с согласия родителей. В отдельных случаях, когда психическое состояние подростка становится опасным для жизни, решение об обследовании могут вынести органы опеки и попечительства. Но такие случаи крайне редки», - отмечает главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по детской психиатрии, педиатр, психотерапевт Светлана Карпухина.

Между тем, обращение к психиатрам вовсе не означает, что ребенка сразу же поставят на учет. Их задача – помочь подростку и его родителям. На учет ставят только в случаях тяжелых расстройств.

Также специалисты обращают внимание, что первым шагом к снижению агрессивности становится простое общение. Необходимо узнать, что же стало причиной агрессивного поведения? Ведь часто конфликты с одноклассниками происходят не из-за того, что ребенок злой, конфликт – это способ защиты.

«Примерно два месяца назад была жалоба от родителей детей одной из школ Самары. Восьмилетний мальчик постоянно конфликтовал с одноклассниками. Выяснилось, что у ребенка лишний вес и он к тому же заикается. За что одноклассники его постоянно дразнили. И агрессия для этого мальчика стала защитой», - делится своим опытом начальник отделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Самаре Татьяна Бояркина.

По данным инспекторов по делам несовершеннолетних города Самары, сегодня на учете стоят 967 несовершеннолетних. И только около 10 % из них – дети из так называемых неблагополучных семей. Остальные растут в нормальных материальных условиях, их родители не являются асоциальными людьми. Более того, нередко их мамы и папы занимают посты на госслужбе, в правоохранительных органах, работают педагогами. Но что такое сегодня неблагополучная семья? – задаются вопросом специалисты.

«Если раньше признаком неблагополучной семьи было асоциальное поведение родителей, то сегодня ситуация иная, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова. - В век виртуальной жизни другие признаки. Вы зайдите в группы родителей в соцсетях. Там такое творится! А перед началом учебного года я стала свидетелем такой сцены – родители пришли покупать букет для учительницы. Ребенок выбрал красивый, но недешевый, но папа ему отказал, сказав, что «и вот этого ей хватит». То есть отец не понимает, что подрывая чей-то авторитет в глазах ребенка, он подрывает и свой авторитет».

Нередко причиной внезапной агрессии у, казалось бы, уравновешенного, хорошо успевающего школьника становится несоответствие требованиям родителей, которые хотят, чтобы чадо и отличником было, и спортом занималось, и ноты в музыкальной школе осваивало. А ребенок просто не справляется.

Большинство специалистов сходятся на том, что детям необходимо живое общение с родителями. Папы и мамы не должны бояться обращаться к психологам и психотерапевтам. Это вовсе не станет клеймом, наоборот, поможет исправить сложную ситуацию.

Например, в Самаре есть центр «Семья», где можно получить консультацию. Также с этими проблемами работает «Социопсихологический центр». Можно обратиться и психотерапевту, он и врач, и психолог, который может позаниматься либо индивидуально, либо со всей семьей или группой подростков. Ведь если пустить решение проблем с подростковой агрессивностью на самотек, дело добром может не закончится.

И хотя за последние пять лет усилиями сотрудников полиции и педагогов удалось снизить детскую преступность на 65 %, в 2017-м против подростков было возбуждено и направлено в суд 254 уголовных дела. Как говорят сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, нередко на преступления школьники идут не ради выгоды, а «на спор» или из желания просто выделиться среди своих ровесников.

При ГУ МВД России по Самарской области работает специальный центр временного содержания детей от 9-ти лет и старше. Там подросток по решению суда может находиться от нескольких дней до 1-го месяца - ни в коем случае не для наказания, а чтобы отлучить ребенка от плохой компании. На данный момент там живут порядка 30-ти подростков.

Светлана Тимофеева

15:20 01.02.2018



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 16:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru