Новости Самары
Портал города Самара samru

Масленица в Самаре 2018

Масленичная неделя начнется уже 12 февраля и завершится в воскресенье 18 февраля большими народными гуляньями.

В Самаре отмечать Масленицу будут сразу на нескольких площадках. Главный праздник с раздачей блинов и выступлениями артистов традиционно состоится на площади им. Куйбышева.

Праздник там пройдет примерно с 12 до 17 часов.

сжигание масленицыНа площади установят «чучело зимы» - арт-конструкцию «Маслену». Но жечь чучело не будут - об этом порталу Samru.ru сообщили в департаменте культуры города.

По периметру площади разместятся избушки с блинами и чаем. Здесь же на подиуме будет установлен 4-метровый арт-объект «Самарскiй самоваръ». Рядом с самоваром костюмированные персонажи проведут веселые игровые программы, а гости праздника смогут посоревноваться в исполнении частушек и народных песен.

На центральной сцене выступят лучшие профессиональные творческие коллективы города и области: Государственный Волжский русский народный хор имени П.М.Милославова, театр народной песни «Добро», группа «Лаборатория музыки», фольклорные и эстрадные исполнители, артисты цирка.

Состоится творческое соревнование между проектами: программой «Играй, гармонь любимая!» (Первый канал, Новосибирск-Москва) и фестивалем «Душа баяна». Возглавит баттл заслуженный артист Самарской области Сергей Войтенко. Также на сцене пройдет шоу русских богатырей.

Традиционно в этот день всех пришедших ждут русские народные забавы: «бой на подушках», гиревой аттракцион, перетягивание каната, ходьба на ходулях, подъем на столб с призами, вождение хороводов. На площадке аттракционов гости праздника проверят свою ловкость в играх «Гигантские перчатки», «Лошадки», «Футбол», «Тяни-толкай».

Все участники народных гуляний смогут посетить фотозону - «Масленичные забавы». Кроме того, можно будет бесплатно кататься по ледовой горке на надувных «ватрушках» и есть бесплатные масленичные блины, которые как всегда будут раздавать прямо на площади.

Откроется и выставка-ярмарка «Город мастеров». В торговых павильонах будут представлены работы мастеров народных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного творчества. На площадке в шатрах «Март», «Апрель», «Май» пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Будет организована площадка рукоделия «Вяжем солнце», площадка-презентация резьбы по дереву «Деревянные кружева Самары».

По заднему фасаду павильонов ярмарки на баннерах будет организована выставка иллюстраций русских сказок самарского художника Олега Рамодина.

В рамках празднования на площади пройдет Первый блинный фестиваль. На него приглашены мастера из известного ресторана, которые прямо на месте будут печь блины и угощать участников праздника. Всего планируется испечь 14 видов блинов - по старинным рецептам. Кроме того, повара приготовят пять видов напитков.

Вход на площадь будет осуществляться через металлодетекторы, размещенные по ул. Красноармейская, ул. Чапаевская, ул. Вилоновская.

Также, отметим, 16, 17 и 18 февраля, с 12:00 до 20:00 (перерыв - с 16:00 до 17:00), на площади Куйбышева будет работать «Усадьба Деда Мороза», вход для всех свободный. Там детей ждут интерактивные игры с посещением домика сказочного волшебника, а Дед Мороз и Снегурочка примут в гости Весну. Рядом с входом в усадьбу будет работать сцена - «балаган», на которой пройдут концертно-игровые программы и кукольные спектакли для детей.

Для маленьких гостей вдоль усадьбы самарского Деда Мороза будут установлены фотозоны: «Богатырские сапоги» и «Сковорода» и городок детских деревянных аттракционов: качели-лодка, карусель, расписные качели «Ложки».

Масленичные площадки разместятся в парке им. Гагарина, парке Дружбы и сквере «Дубовая роща» (Волгарь, вдоль улицы Осетинской). Народные гулянья в парках начнутся в 11:00. В программе концерты, конкурсы с подарками, угощение блинами.

На ул. Ленинградской, в районе пересечения с Чапаевской, в этот день проводы зимы также стартуют в 11:00. Приглашаются все желающие.

Кроме того, в Самарском районе, как и во всех других, пройдут дворовые масленичные мероприятия: в 14:00 – ул. Степана Разина, 44, в 15:00 – Пионерская, 100 и М.Горького, 103.

На площади Кирова праздник начнется в 12:00, в Зубчаниновке возле местного дома культуры (ул. Невского, 95) - в 11:30, возле ДК Луч (Магистральная, 133) в 12:30.

В Куйбышевском районе, возле ДК Нефтяник начало праздника в 12:00. В программе театрализованное представление, масленичные забавы, конкурсы, катание на лошадях, горячие блины.

Красноглинский район: сквер в пос. Мехзавод (квартал 4, 9), площадь в пос. Управленческий (ул. С.Лазо, 21), стадион «Энергия» (пос. Красная Глинка, квартал 3), микрорайон «Крутые Ключи» (ул. Василевского, 13) - начало в 11:00. Площадка у ДК «Сатурн» (пос. Береза, квартал 1, 11), площадка ДК «Пламя» (пос. Прибрежный, ул. Прибрежная, 2а) - начало в 12.00.

Одна из площадок разместится в Загородном парке - там Масленицу устроит Культурный Центр "Светлица". Приглашаются все желающие. В программе традиционные русские масленично-ярмарочные забавы, хороводы, стенка на стенку, штурм снежной крепости, блины и "проводы" чучела Масленицы. Начало в 12:00.

В 12:00 своих гостей встретят театрализованными представлениями парки «Воронежские озера» и «Молодежный».

В Литературном музее 18 февраля устроят интерактивное занятие для школьников "Масленица блинная, сытная, старинная". В программе игры, песни, создание чучела, постройка снежного городка и угощение блинами. Семейный билет - 150 рублей. Начало в 12:00. Нужна предварительная запись.

На набережной Волги Масленицу отметят с 12:00 до 15:00. Место проведения - площадка под спуском по ул. Маяковского. В программе продажа и спонсорская раздача бесплатных блинов, выступления скоморохов, музыкальных коллективов, шоу барабанщиков.

Также в выходные в самарских торговых комплексах пройдут праздничные мероприятия, посвященные проводам зимы.

Торговый центр «Гудок»

18 февраля в историческом парке «Россия - Моя история» в Самаре, расположенном на территории ТЦ, для детей от 6 лет будут организованы мастер-классы по изготовлению куклы-маслёны (стоимость участия - 50 рублей). В конференц-зале состоится праздничный Масленичный концерт, в котором примут участие фольклорный ансамбль «Вечора» и творческие коллективы Дома дружбы народов (стоимость билета на концерт - 100 рублей).
Начало мастер-классов по изготовлению куклы: в 11.30 и 13.00. Начало концерта: в 14.00
Запись на мастер-класс по телефону: 250-01-52 (доб.204) (пн.-пт. 10.00-18.00).

Торговый центр «Вива Лэнд» (2 этаж)

Праздничная программа 18 февраля стартует в 14:00. Посетителей ждут состязания русских богатырей, разнообразные масленичные угощения, конкурс на самую стильную масленицу, праздничный концерт. Вход свободный.

Торговый комплекс «Мега»

Здесь праздник состоится уже в субботу 17 февраля. Начало в 14:00. В программе сюрпризы и подарки, веселый Карлсон, конкурс привидений и чемпионат по поеданию блинов. Вход свободный.

В воскресенье 18 февраля в новом самарском жилом районе Волгарь пройдут мероприятия, посвященные проводам зимы. Приглашаются все желающие. Организаторы праздника приготовили для гостей игры и забавы, подарки и угощения. В программе: 11:00-11:30 - открытие. Поздравительное слово почетных гостей. 11:30-13:30 - зимние забавы: ледяной столб, перетягивание каната и другие; призы и подарки; блины, пироги и горячие напитки. Место проведения: ул. Казачья, сквер 70-летия Победы.

Перейти на обзор народных гуляний на масленицу в Самаре 2019

 


Справка: Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. масленичные блиныДаже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как Масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Ирина Якоби

20:40 04.02.2018



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 14:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru