Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцев приглашают на лекции «Вокруг фабрики-кухни»

Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства запустил в Самаре просветительскую программу «Вокруг фабрики-кухни».

Задача программы – вскрытие механизмов проектно-смыслового наполнения и переосмысления городской среды, используя в качестве отправной точки образ фабрики-кухни, памятника эпохи русского авангарда, расположенного в Самаре.

Предлагается рассмотреть феномен фабрики-кухни в широком контексте профессиональных областей, от урбанистики и истории модернистского наследия до методов культурного программирования территорий и практик внедрения современного искусства в историческую архитектуру.

Основные темы для рефлексии:

  • наследие авангарда и модернизма в городской среде: опыт российских городов;
  • градообразующее значение и влияние советского модернистского наследия (от отдельных сооружений до комплексных решений территорий) на постсоветский урбанистический ландшафт;
  • культурное программирование через дизайн городской среды - механизмы проектирования городской среды с учетом социокультурных контекстов архитектуры, а также вовлечение городских сообществ в жизнь территорий.
  • стратегии взаимодействия традиционного (в том числе краеведческого, мемориального) музея с новейшими практиками экспонирования, как исторических фондов, так и contemporary art.

Место проведения лекций: Дом Архитектора, Чапаевская 210. Лекции будут проходить в феврале, марте и апреле.

Расписание программы на февраль:

9 февраля, 18:30. «Советская архитектура: свобода творчества в клетке государственной строительной системы»

Лектор: Михаил Капитонов (Ульяновск)

В лекции ХХ век рассматривается в лекции через призму двух процессов, определивших облик постсоветских городов - формирование языка советской архитектуры и построение государственной системы управления строительством.

22 февраля, 18:30. «Ребрендирование города как средство для community-building»

Лекторы: Александра Щербина, Марко Резидори (Тольятти)

На лекции рассказывается о вызовах Тольятти в направлении поиска новых повествовательных элементов для бренда современного города. Так же будет представлена работа Отдела современного искусства ТХМ как точки притяжения, вокруг которой образовалось арт-сообщество, занимающееся проектами, связанными с актуализацией городской тематики. Кроме того, будет озвучен опыт городского проекта «Итальянский парк» и его пример вовлечения местного сообщества в творческое переосмысление городских пространств.

Март - апрель: запланированы лекции Марии Степановой, Михаила Савченко, Елены Богатыревой и других специалистов, а также ридинг-группа «Культура Два» Владимира Паперного vs «Gesamtkunstwerk Сталин» Бориса Гройса».

14:29 05.02.2018



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

11:43   
Горбольница Самары №7 и поликлиника №1 получили новые автомобили для неотложки
11:13   
К кладбищам Самары пустят специальные автобусы в День Победы 9 мая
10:30   
Врачи удалили из живота жительницы Самарской области 16-килограммовую опухоль
10:15   
Мемориал в память о погибших в ВОВ открыли в Самаре возле СГЭУ 6 мая
09:51   
Общественный транспорт Самары украсили фотографиями ветеранов к 80-летию Победы
09:25   
Более 39 тысяч кубометров мусора вывезли из Самары в ходе весенней генуборки



Новости Самары


7 мая 12:19


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru