Новости Самары
Портал города Самара samru

В аэропорту Самары ответили на претензии по организации парковки

Напомним, ранее жители Самары пожаловались на организацию парковки возле аэропорта Курумоч.

С осени 2017 года на парковке создана зона посадки/высадки пассажиров (прилегающие к терминалу полосы движения), где предусмотрен бесплатный 15-минутный период пребывания. Если машина стоит там больше 15 минут, водителю нужно заплатить 500 рублей за каждый час, в том числе неполный.

Пользователи соцсетей пожаловались на это в твиттере. Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин сделал запрос в аэропорт с просьбой прокомментировать ситуацию.

В ответном письме аэропорта говорится о том, что «предоставление бесплатного интервала 15 минут является общепринятой практикой в аэропортах, его продолжительность и обоснованность подтверждаются сложившейся судебной практикой».

Это время, как сообщают в Курумоче, «вполне достаточно» и дается для того, чтобы можно было подъехать к терминалу, произвести загрузку/выгрузку багажа, посадку или высадку пассажира, а также принять решение о заключении договора на оказание услуг парковочного комплекса и остаться на его территории, либо покинуть его.

В аэропорту указали, со ссылкой на письмо ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект», что в соответствии с отечественной методикой расчета зон посадки/высадки пассажиров продолжительность пребывания легкового транспорта в зоне прибытия составляет 1 мин. 2 сек., в зоне отправления 1 мин. 12 сек. Зона проектируется исходя из этих расчетов и предполагает «незамедлительное покидание транспортными средствами привокзальной площади».

Дополнительная плата при превышении 15-минутного срока введена, по сообщению Курумоча, в целях обеспечения надлежащего уровня транспортной безопасности, для удобства пассажиров и их сопровождающих, а также недопущения массового и бесконтрольного размещения транспортных средств.

«В настоящее время АО «Международный аэропорт Курумоч» рассматривает варианты строительства в 2018 году дополнительного участка дороги, который обеспечит бесперебойный выезд автотранспортных средств с территории парковочного комплекса аэропорта», - говорится в сообщении.

Также в аэропорту отметили, что готовы рассмотреть варианты изменения схемы организации дорожного движения на территории парковочного комплекса.

Такой ответ не удовлетворил возмущенных жителей.

«А о тарифе 500 рублей ни слова! Не успел выехать с парковки пожалуйста 500 рублей! Что за бред? Это ОТПИСКА!!! Если я родственников привез, что я их за 15 минут провожу???? Бардак продолжается!!!», - написал один из пользователей твиттера (орфография сохранена).

«Т.е. когда народ пишет, что просто не успевает выехать за эти 15 минут, т.к. в очереди перед шлагбаумом зависает в подавляющем количестве случаев - это все враки и фантазии?», - задал вопрос другой комментатор.

Впрочем, есть и те, кого 15-минутный бесплатный период устраивает: «Несколько раз приезжал встречать и провожать, так же меня встречали - 15 мин. на это вполне достаточно».

Напомним, на территории аэропорта помимо зоны посадки/высадки есть краткосрочный (до 1 часа - 200 рублей, до 2 часов - 400 рублей) и долгосрочный (до 1 суток - 500 рублей) паркинги.

Ирина Якоби

11:15 06.02.2018



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 10.02.2018 19:13 ответить
        Въехали на двух машинах под открытый шлагбаум,решили, что платить по времени сколько находились. Племяница была с новорожденым сыном.При выезде,нам предъявили, что въехали не в те ворота, потребовали заплатить штраф по две тысячи с каждого. Считаю, работники аэропорта зарабатывают деньги на гражданах, такого беспредела я не видел, мошенники кругом, ехали к маме на день рождения, настроение подпортили.
      • Гость 07.02.2018 13:19 ответить
        Российские аэропорты самые оборзевшие в мире.Их владелецев давно пора судить.
      • Гость 06.02.2018 23:00 ответить
        Пенсионеры за 15 мин не успеют. Я не таксист . а провожаю, или встречаю родного
        пожилого человека и должен его довести до регистрации. А при задержке прилета, отлета самолета. кто должен возместить?
      • Гость 06.02.2018 17:54 ответить
        цену надо снижать! 500 рублей - это борщ, морда не треснет? полтыщи за 16 минут??
      • Гость 06.02.2018 16:53 ответить
        на парковке беспредел: я приезжаю проводить дочь с внучкой и должен галопом занести чемодан и прыгать в машину, чтобы успеть выехать? у терминалов постоянная очередь, они работают через раз. все сделано не для удобства людей, а для сбора денег

Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 12:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru