Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2017 году был выявлен факт незаконной засыпки пруда «Сухой», расположенного на территории Самарского государственного социально-педагогического университета.
Пруд был засыпан строительными отходами, что вызвало серьёзный резонанс и протесты местных жителей
Проверкой было установлено, что водный объект находится на земельном участке государственной собственности и не может быть самовольно засыпан и изменен.
Кроме того, экспертизы показали, что в результате уничтожения пруда была нарушена среда обитания редкого животного - тритона обыкновенного, занесенного в Красную книгу Самарской области.
В связи с изложенным, прокуратурой 22.11.2017 было направлено исковое заявление в Самарский районный суд о восстановлении пруда.
В настоящее время, по результатам судебного разбирательства, суд обязал нарушителей в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу восстановить в прежних границах целостность береговой полосы и водного объекта.
Пока решение суда в законную силу не вступило.




.jpg)