Новости Самары
Портал города Самара samru

Части жителей Самары подняли плату в квитанциях на воду

Жители ряда домов в Промышленном районе Самары столкнулись с внезапным повышением платы за воду.

С декабря 2017 года в их квитанциях от «Самарских коммунальных систем» появилась новая строчка - «ХВС на ГВС», а общая сумма к оплате, к примеру, в квартирах, где прописаны два человека, выросла почти на 200 рублей.

Как сообщили порталу Samru.ru в пресс-службе «СКС», ошибки здесь нет.

Весной 2017 года управляющая компания ПЖРТ-11 передала часть жителей Промышленного района на прямые расчёты с «Самарскими коммунальными системами».

В ряде домов закрытая схема подачи горячего водоснабжения. В доме установлен бойлер, и во время официального отопительного сезона за воду, нагревающуюся в бойлере, жители раньше платили управляющей компании (сумма была включена в единую платежку от УК), теперь же платят напрямую СКС (после перехода на прямые расчёты платёжки разделились - квитанции для платы за воду приходят отдельно).

Это и есть строчка «ХВС на ГВС». Она рассчитывается исходя из объёмов ГВС (по нормативу - 3,6 куб.м на человека), но по стоимости ХВС (по 26 р. 70 коп. за куб.м). Сумма тем больше, чем больше людей прописано в квартире.

Теперь во время отопительного сезона сумма в платёжках жителей этих домов будет именно такой, как в декабрьских квитанциях от СКС. В другие же месяцы она будет прежней, как до повышения.

Ирина Якоби

14:31 07.02.2018



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 22.02.2018 17:28 ответить
        Но мы же уже платим ПТС за эту воду по цене горячей воды (3,6 куб м. на человека по тарифу 35,29 руб. плюс за подогрев 341,63 руб с человека) А теперь за эти же 3,6 куб м.воды еще требуют заплатить как за холодную воду по тарифу 26,7 руб.Она у нас просто золотая стала.Разве законна такая тройная оплата?

Главные события

Новости Самары

11:42   
Четыре похитителя женщины в Самарской области предстанут перед судом
10:37   
Для жителей Гранного в Самарской области откроют фельдшерско-акушерский пункт
09:47   
Завершается строительство спорткомплекса в Самаре на улице Чернореченской
09:22   
Новый спорткомплекс на территории Прибрежного в Самаре откроют в 2026 году
08:59   
Соседская ссора из-за сорванных цветов в Самаре закончилась судом
08:35   
На Дачной в Самаре завершается устройство ливневки перед строительством дороги



Новости Самары


22 октября 18:55


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru