Новости Самары
Портал города Самара samru

По итогам 2017 года ОЭЗ «Тольятти» вновь подтвердила свою эффективность

Управляющей компанией особой экономической зоны «Тольятти» подведены итоги работы за 2017 год.

В ОЭЗ сообщают, что выполнили основные показатели эффективности, установленные правительством России. Сводный расчетный показатель эффективности за 2017 год по предварительным данным составил более 90 %, что соответствует критерию «эффективное функционирование».

Среди событий 2017 года можно выделить запуски двух новых заводов. В августе начало работать производство лекарственных препаратов «Озон Фарм», в тестовом режиме запустилась «Тольяттинская бумажная фабрика», которая занимается переработкой макулатуры и дальнейшим производством из нее бумаги и картона. Таким образом, начало восьмого года реализации проекта ОЭЗ ознаменовалось деятельностью восьми заводов.

Число резидентов особой экономической зоны в 2017 году выросло до 20 компаний, объем заявленных инвестиций достиг 23,7 млрд рублей. В 2017 году было принято решение о реализации двух новых проектов на площадке: производства ламината (ООО ПК «Альтернатива»), а также субстанций и готовых лекарственных форм (ООО «Мабскейл»). Планируется, что первый завод начнет работать в ОЭЗ в 2020 году, второй – в 2024 году. Оба проекта инициированы российскими инвесторами и ориентированы на импортозамещение.

Еще одно достижение – завершение строительства второго этапа инфраструктуры ОЭЗ, которое также пришлось на 2017 год. Сегодня общая эксплуатируемая площадь ОЭЗ выросла более чем в 2 раза – до 427 га, что значительно расширяет возможности проекта для привлечения крупных компаний, которым требуется большой объем энергоресурсов.

Общий объем инвестиций в ОЭЗ «Тольятти» по итогам года составил 18,3 млрд рублей, 62 % из них – частные вложения. Таким образом, сегодня на 1 рубль государственных средств, вложенных в развитие инфраструктуры, приходится 1 рубль 60 копеек частных. Кроме того, 15 % или более 1 млрд рублей бюджетных инвестиций уже вернулись государству в виде налогов и иных платежей от деятельности резидентов.

16:03 09.02.2018



Главные события

Новости Самары

11:40   
Жительница Самары подала в суд на соседа, испортившего ей вид на Волгу
11:00   
Передвижная лаборатория проверила состояние 475 км дорог Самары
10:30   
Дети-сироты получили новые квартиры в Южном городе по профильной программе
09:50   
Жителей Самары предупреждают о мошенниках, пытающихся зайти в квартиры
09:20   
В городских лесах Самары проводятся профилактические рейды
08:43   
Рейтинговое агентство подтвердило высокую кредитоспособность Самарской области



Новости Самары


14 августа 22:10


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru