Сегодня в Самарской Губернской Думе депутаты внесли изменения в бюджет региона на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг.

Учтены дополнительные безвозмездные поступления в сумме 2 млрд 922 млн рублей, из них 1 млрд 565 млн рублей пойдут на финансовое обеспечение дорожной деятельности (приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги»). Еще 610,5 млн рублей направят на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

410,7 млн рублей пойдут на предоставление ежемесячных выплат самарцам в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Напомним, данную выплату начали предоставлять с текущего года семьям, в которых родился первенец.

Также поступления направят на предоставление гражданам путевок в санатории по медицинским показаниям, на продолжение строительства жилого корпуса «Потаповского пансионата для инвалидов (психоневрологический интернат)», мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и др.

Кроме того, принятым законопроектом увеличиваются расходы бюджета. В частности, выделяются деньги на продолжение строительства Фрунзенского моста, на строительство Северного шоссе, магистрали Центральной, продолжение реконструкции ул. Ташкентской в Самаре (от проспекта Карла Маркса до ул. Георгия Димитрова), строительство проездов возле стадиона «Самара-Арена», выкуп земли для строительства ул. Путевой и т.д. В том числе, речь идет о неисполненных обязательствах 2017 года.