Глава Самары Елена Лапушкина провела очередное выездное совещание, посвященное подготовке города к встрече гостей чемпионата мира по футболу, в частности - ходу ремонтных работ на объектах историко-культурного наследия.
В рамках совещания рабочая группа посетила несколько памятников архитектуры регионального значения, среди которых - дом самарского купца 1-ой гильдии М.Л. Бобермана, расположенный на улице Куйбышева, 68-70. Сейчас на объекте проводятся работы по восстановлению фасада здания, укреплению потолочных перекрытий, реставрации лестниц и ремонту уникального концертного зала.
Руководитель Департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова рассказала, что совсем недавно большая часть помещений на втором этаже была передана муниципальному духовному оркестру. По окончании работ здесь будут проводиться репетиции, концерты и творческие вечера.
По словам представителя подрядной организации, ремонт фасада завершится в апреле текущего года, но только на уровне второго этажа. Елена Лапушкина подчеркнула, что на этом останавливаться нельзя. Она поручила главе районной администрации Максиму Харитонову провести переговоры с собственниками помещений на первом этаже и подключить предпринимателей к приведению в порядок их части здания, включая вывески, в соответствии с историко-архитектурным обликом объекта.
Еще одной точкой выездного совещания стал «Клуб швейников» на пересечении улиц Фрунзе и Некрасовской. Здание, в котором сейчас располагается театр «Камерная сцена», из единоверческой церкви в советские времена было переоборудовано под клуб и реконструировано в стиле Арт-Деко. Сегодня на объекте проводится реконструкция фасада, включая выравнивание стен, восстановление кирпичной кладки под крышей, штукатурные работы, покраска, а также воссоздание утраченных архитектурных элементов. По информации подрядчиков, объемы работ по фасаду выполнены на 70%. Планируется, что ремонт будет завершен этой весной.
Также группа осмотрела «Усадьбу семьи А.Н. Толстого 1899 - 1906 годов», в которой располагается Самарский литературный музей. В преддверии нового туристического сезона здесь обновляют фасады зданий усадьбы и частично ремонтируют крышу.




.jpg)