На заседании комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту депутаты рассмотрели прогнозные показатели обеспечения доступности получения общего образования в Самаре.

В настоящее время в Самаре функционируют 159 учреждений, реализующих услуги общего образования. Из них 139 школ, 10 лицеев, 8 гимназий, 1 вечерняя школа, 1 школа-интернат.

По состоянию на 1 сентября 2017 года в них учились 115 384 ребенка (в 2016-2017 учебном году - чуть более 111 тысяч).

«Статистические данные свидетельствуют о ежегодном увеличении численности обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Самара более чем на 4000 человек», - сообщает пресс-служба городской Думы.

В департаменте образования администрации города признают: в настоящее время в школах существует дефицит учебных мест.

С целью решения данной проблемы разработаны подпрограмма «Создание новых мест в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях на территории Самарской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными требованиями к условиям обучения» государственной программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области». Также подготовлен проект Программы комплексного развития социальной инфраструктуры городского округа Самара до 2025 года.