Дебиторская задолженность жителей и предприятий Самары за услуги водоснабжения и водоотведения превышает 1,3 миллиарда рублей.

Первые месяцы года - традиционно неблагополучные с точки зрения оплаты коммунальных услуг. Если в среднем по году около 95% жителей и предприятий оплачивают услуги «Самарских коммунальных систем», то по итогам января этот показатель составляет, как правило, около 70%.

В Самаре общая задолженность за водоснабжение и водоотведение составляет 1 млрд. 371 млн. 400 тыс. рублей. Из них:

- жители на прямых расчётах: 699 млн. рублей,

- УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК: 491 млн. рублей,

- юридические лица: 156,7 млн. рублей,

- бюджетные организации: 23,7 млн. рублей.

Функционирование городской системы водоснабжения и водоотведения – а это более 2800 километров труб, насосные водопроводные и канализационные станции, очистные сооружения – напрямую зависит от оплаты квитанций за воду и канализацию.