Новости Самары
Портал города Самара samru

Евгений Уржумцев: Мы пережили время демпинга со стороны конкурентов

Cколько салонов «Дельта-С» сейчас работает в Самаре?

В данный момент у нас сейчас работает 45 салонов. Планируем как открытие новых, так и закрытие малоэффективных.

Как складываются взаимоотношения с московскими сетями салонов связи, такими, как «Евросеть», «Связной», «Телефон.Ру», «Беталинк»?

На данном этапе переломный момент уже прошёл, все крупные игроки уже пришли, видимо задачи, поставленные перед ними Москвой по количественному внедрению, они выполнили. Теперь видимо, наконец, пойдёт борьба за качество, так как салонов связи у них становятся меньше. Они закрывают нерентабельные салоны.

А на чём сейчас сеть салонов больше зарабатывает денег: на продаже телефонов и аксессуаров или на приёме платежей за услуги связи?

У каждой сети свой показатель. Мы стараемся зарабатывать на всём.

И на рингтонах тоже?

Да, мы занимаемся этим давно, выступаем дистрибьюторами и имеем с этого определённый доход.

Ни для кого не секрет, что любой самарец может прийти к вам в салон и через компьютер закачать любую понравившуюся мелодию. Я даже видел в салонах очереди к этим компьютерам. Ведь это гораздо проще и надёжнее, чем мучиться с sms-ками - пришёл в салон, выбрал в каталоге нужные тебе мелодии и спокойно установил их у себя в телефоне.

Согласен с вами.

Будете ли открывать какие-то брендовые салоны?

Сейчас у нас уже работают фирменный магазин «Samsung», на углу улиц Некрасовской и Галактионовской и магазин «Nokia» на улице Галактионовской, возле Самарской площади. Для нас очень приятно, что производители выбрали именно нашу сеть для открытия подобных специализированных салонов. Ведь именно производители решают, через кого им лучше открывать подобные магазины.

Nokia» расположена в бывшем магазине «Julia»?

Да. Это очень хороший стильный магазин. В нём идут очень неплохие продажи. И, кстати, представители «Nokia» очень этим довольны.

А почему производители выбрали именно вашу сеть салонов связи?

Мы постоянно работаем с производителями, делаем с ними совместные акции для наших клиентов. И представители этих фирм видят в сотрудничестве с нами хорошие перспективы

А может быть есть смысл региональным сетям объединяться и, к примеру, получать какие-то льготы при покупке оптовых партий товара? Именно так можно противостоять крупным федеральным сетям.

Такая идея была. Существовала ассоциация региональных игроков, но в силу определённых причин объединить усилия не удалось. На данном этапе такая идея, к сожалению, не рассматривается.

Прошла интересная информация о фирме «Motorola»…

Да, начиная с 1 января 2007 года, она планирует сама заниматься ввозом и продажей своей продукции. И тогда мы и другие сети салонов окажемся в более-менее равных условиях. А пока дистрибьюторы выигрывают на таможне и доставке.

Не секрет, что ваши конкуренты - федеральные сети - обладают большими деньгами. Как вы смогли им противостоять?

Мы лучше них знаем самарский рынок, знаем, что нужно нашим клиентам. А они действуют в основном по шаблону.

То есть они не видят разницы, где они работают: в Екатеринбурге или в Пензе?

На мой взгляд, да. И то, что сейчас они закрывают часть своих салонов, говорит о том, что ошибки у них были. И практически у всех у них единственным инструментом входа в самарский рынок был банальный демпинг. Сейчас у всех игроков есть желание зарабатывать на продаже оборудования. Но снижать цены гораздо легче, чем повышать.

Демпинг возможен, а что делать потом?

Да, все работают на привлечённые средства. И здесь есть определённые рамки, ведь когда-то деньги всё равно надо возвращать. Мы преодолели это непростое время, когда наши конкуренты откровенно демпинговали.

Какова география ваших салонов по Самарской области?

Мы присутствуем практически везде - в Сызрани, Отрадном, Похвистнево, Нефтегорске, Новокуйбышевске, Чапаевске, Безенчуке, Кинеле... За пределы Самарской области решено пока не выходить.

А были подобные попытки?

Да, мы работали в Казани, но как раз именно в этот момент началась экспансия федеральных сетей, и мы решили сосредоточиться на Самаре.

Представляю, как вам было обидно, когда пришедшие сюда москвичи полностью обрушили самарский рынок.

Конечно.

Было бы понятно, если бы они своим демпингом сумели бы полностью выбить из седла региональные сети. Но ведь этого не случилось.

Они были уверены, что задавят всех и вся. Не получилось.

А будут ли у нас в Самаре открываться салоны-бутики?

Не знаю. Но мы от этого отказались. Дело в том, что в бутике должны продаваться какие-то эксклюзивные вещи. А сейчас в любой сети можно купить любой телефон. Если только бутик будет брать интерьером…

А если там будут продавать какие-то очень дорогие модели?

Есть, конечно, некоторый спрос на такие вещи. Но люди предпочитают покупать их в Москве или за рубежом. Можно, конечно инкрустировать какие-то модели, но производители относятся к подобным вещам довольно жёстко. И после какого-либо «улучшения» модели просто снимают телефон с гарантии.

А как идут продажи смартфонов?

Предлагают их к продаже очень много. А спрос на них достаточно ограничен.

Какие производители сейчас лидируют в продажах?

Однозначно «Nokia» и «Samsung»

Планы на будущее? Возможна ли ваша экспансия в другие регионы?/strong>

Сейчас мы хотим плотнее осесть, укрепиться в Самарской области. Будем предлагать новые продукты.

15:55 28.07.2006



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 15:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru