Новости Самары
Портал города Самара samru

За год в Самарской области заболели туберкулезом более 2 тысяч человек

За последние пять лет, с 2013 года, когда в Самарской области наблюдался пик заболеваемости туберкулезом, ситуация в регионе по данному вопросу значительно улучшилась.

Заболеваемость снизилась уже на 30,9%.

врач со снимком легкихЕсли в 2013 году в губернии заболели 3072 человека (речь идет о впервые выявленной болезни), то в 2017 году - 2118. Снизилась и смертность от этой опасной болезни - на 38,1%, сообщают в региональном минздраве.

Очень важно выявить туберкулез на начальной стадии развития, когда у больного еще нет никаких жалоб. В этом случае пациент может отделаться направлением в дневной стационар, то есть сможет приходить на процедуры утром, а затем возвращаться к нормальной жизни.

Если болезнь запустить, лечение будет гораздо более тяжелым и длительным, кроме того, существует серьезная угроза для окружающих больного, он может их заразить. Поэтому так важно взрослым каждый год проходить флюорографию, а детям - регулярно делать пробы Манту и пробы с диаскинтестом.

14:04 21.03.2018



Главные события

Новости Самары

11:40   
Количество растений на улицах Самары планируется увеличить
11:09   
Женщине, сбитой в Самаре мальчиком на электросамокате, потребовалась медпомощь
10:31   
Поликлинику для жителей Зубчаниновки в Самаре капитально отремонтируют
09:44   
Мошенники могут прийти к жителям Самары под видом работников газовой службы
09:22   
В ряде школ Самарской области не успели вовремя завершить ремонт
08:45   
Самокатчик, перевозивший девушку на плечах в Самаре, привлечен ответственности



Новости Самары


12 августа 16:46


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru