Профильный комитет Самарской Губернской Думы рассмотрел информацию министерства энергетики и ЖКХ региона о работе местного оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
По словам замминистра Сергея Ульянкина, в настоящее время в регионе утверждена территориальная схема обращения с отходами - в бумажном виде.Теперь же, в связи с переменами в федеральном законодательстве, нужно разработать и электронную модель.
Также утверждены действия по переходу на новую систему обращения с отходами, нормативы накопления отходов на территории Самарской области.
Открытый конкурс, в ходе которого будет выбран регоператор по обращению с отходами, будет проведен после актуализации терсхемы.
Председатель комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Андрей Кислов: «Когда будет электронная терсхема, тогда будет понятно инвесторам, в каком месте стоит построить завод по утилизации отходов, сколько будет стоить тариф, насколько он будет больше или меньше. Соответственно, будет проще рассчитать возврат этих денег. И соответственно, будет понимание, стоит инвестору идти или нет... Параллельно с этим культуру сбора мусора надо повышать. Надо сортировать этот мусор. Собственно все цивилизованные страны давно этим занимаются. И нам надо к этому приходить».




.jpg)