Напомним, Фонд капитального ремонта (ФКР) Самарской области сообщил о начале работ по восстановлению дома на ул. Г. Димитрова, 110.

взрыв в самаре на димитрова

В этом доме 5 февраля взорвался газовый баллон при проведении ремонта в одной из двухуровневых квартир на верхнем этаже. Зданию были нанесены повреждения, в том числе лифтам. Фонд их уже восстанавливает, но перед тем, как туда пустят людей, подрядчикам еще нужно укрепить верхние плиты дома, разрушенные взрывной волной.

Новости об этом вызвали вопросы у некоторых обитателей твиттера.

«То есть, на капитальный ремонт наших домов деньги в 23 году (имеется в виду 2023 г. - ред.), а здесь - сейчас. Я против. Почему из ФКР?», - возмутилась одна из жительниц города.

Глава министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев пояснил, что это единичный случай, а не система, и в этой ситуации необходимо экстренное реагирование. По его словам, на восстановление дома идут средства из резервного фонда ФКР.

«А, простите, в резервный фонд оператора средства из каких источников поступают?»,- задала вопрос женщина.

«ФКР располагает возможностью запустить ремонтный процесс за счет собственного резервного фонда в соответствии со ст.189 ЖК РФ. При аварийной ситуации в рамках закона жильцы имеют право на капремонт в срочном порядке, к разряду таких ситуаций относят аварии, катастрофы, стихийное или иное бедствие», - рассказал врио министра.

Жительница города в ответ на это согласилась, что авария - произошла, но все же не сама по себе: «Взыскание с виновных планируется? Имущество было застраховано? Т.е., будет ли ФКР конкретно ЭТИ расходы возмещать? И откуда бы у ФКР взяться СОБСТВЕННЫМ средствам???».

Сергей Крайнев сообщил, что по факту взрыва ведутся следственные действия. Когда они будут завершены, на установленных виновных будут наложены штрафы «в рамках закона».