Межвузвская кафедра Самарского университета в период с 19 августа по 1 сентября проведет XIV международную летнюю космическую школу "Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе".

Во время летней школы ученики под руководством преподавателей ВУЗа будут создавать наноспутники, начиная с процесса идеи, заканчивая конструированием космических аппаратов.

В школе проходят не только теоретические основы технологий, но и приобретаются необходимые инженерные навыки.

Участников школы набирают на конкурсной основе. В этом году подано 212 заявок от студентов, молодых ученых и специалистов, а также представителей космических агентств и политиков из 34 стран. В прошлом голу было подано 170 заявок от представителей 25 стран.

Сейчас идет заочный этап конкурс, по результатам тестирования которого, будет отобрано 40 финалистов для очного этапа летней школы.