Самарский Роспотребнадзор отреагировал на панические видеоролики и сообщения, распространяющиеся в соцсетях.

Речь идет о видео, где поджигаются плитки шоколада - они не плавятся, а горят, из чего авторы роликов делают выводы о "ненормальности" состава продукта.

В Управлении Роспотребнадзора по Самарской области сообщают: горение - совершенно нормальный процесс для продуктов. Интенсивность его связана с составом конкретного продукта, но в том, что шоколадка горит - нет абсолютно ничего неправильного.

"По данным ранее проводимых надзорных мероприятий и производственного лабораторного контроля, проводимого ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области», качество и безопасность производимого на территории области шоколада и шоколадной продукции соответствуют требованиям технического регламента таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011)", - сообщают в ведомстве.

Тем не менее, там уточняют, что все же отобрали шоколадные пробы для лабораторных исследований.