В Октябрьском районе Самары ищут место для новой школы.

Район активно застраивается, и учебных заведений давно не хватает. Сейчас рассматривается возможность построить школу на какой-то из двух площадок: в границах улиц Мичурина, Врубеля и Гая (там сейчас недостроенный архив ФСБ), либо в квадрате ул. Масленникова, Панова, Гая и Подшипниковой (сейчас там военная часть).

Обе территории находятся в федеральной собственности, поэтому отдать их под строительство непросто. Кроме того, в случае с первым участком здание архива придется снести – приспособить его под школу очень тяжело. А на это нужно около 240 млн рублей.

Называется и еще один возможный участок для стройки – в районе остановки «Постников овраг», ул. Ново-Садовая, 181-181а. Сейчас земля там незаконно используется под размещение автостоянок и торговых объектов, которые нелегально пользуются электричеством и водой, сообщает пресс-службы гордумы.