Новости Самары
Портал города Самара samru

Учёные СамГТУ создают морского робота

Самарский государственный технический университет, КБ ТАЛИСМАН и НПК Сетецентрические Платформы с октября прошлого года работают над созданием нового авиационного морского полуавтономного аппарата.

Морской робот будет мониторить акватории и прибрежные территории.

«Уникальность «ГЛАЙДЕРОНА» в объединении беспилотников различной функциональности в единую конструкцию. Учёные планируют использовать одновременно технические особенности надводных и подводных глайдеров для решения вопросов гидрологии, гидрографии, гидрофизики. Оригинальная конструкция позволит получать качественный и всесторонний анализ данных», - рассказали в СамГТУ.

09:18 07.06.2018



Главные события

Новости Самары

  11:39  В самарском поселке Пригорки откроется новый фельдшерско-акушерский пункт
  10:35  Нападающий «Крыльев Советов» Егор Карпицкий арендован белорусским клубом
  10:06  В лыжном фестивале «Сокольи горы» в Самаре примут участие более 1000 человек
  09:40  Житель Самарской области получил уголовный штраф за незаконную ловлю рыбы
  09:06  Жители Самары могут выбрать зоны отдыха для благоустройства в 2027 году
  08:44  В самарский футбольный клуб «Крылья Советов» приняли нового защитника



Новости Самары


23 января 3:22


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru