Новости Самары
Портал города Самара samru

В Роскачестве назвали самое вкусное пиво - Самара внизу рейтинга

В преддверии чемпионата мира по футболу «Роскачество» по поручению правительства РФ провело мониторинг светлого фильтрованного пива стоимостью до 260 рублей за литр.

Всего было проверено 40 крупнейших брендов (39 - российского производства). Их оценивали по вкусовым качествам, а также качеству и количеству солода в нескольких аккредитованных испытательных центрах.

пивоВ том числе, в исследовании приняли участие два сорта пива, произведенного в Самарской области.

«У пяти марок было выявлено снижение концентрации общего азота. Когда его концентрация находится на уровне менее 600 мг/дм3, это может означать, что производитель сэкономил на сырье, а именно на солоде. Из 40 торговых марок, отклонение по показателю азота было выявлено у пяти – замечания по азоту есть к пиву «Арсенальное», «Окское», «Горьковское», «Свердловское» и «Самара», - рассказали в Роскачестве.

Больше всего солода нашли в «Охоте», «Сибирской короне»,  Lowenbrau и Krusovice Imperial.

Выше всех по вкусу оценили пиво Amstel (первое место рейтинга), «Халзан», Bud, Heineken, Stella Artois. Отмечается, что хотя «вкус» - параметр субъективный, есть и определенные стандарты, ГОСТ. Оценку проводили сертифицированные дегустаторы слепым методом.

Самые низкие оценки у «Свердловского», в конце плетутся также «Жигулевское», «Жигулевское бочковое» (Казань). При этом к дегустации допустили только 37 брендов, еще три сняли из-за слишком быстрого оседания пены - «Арсенальное», «Сибирская корона» и «Самара».

Союз российских пивоваров уже опубликовал официальный комментарий по ситуации, констатировав, что, цитата, "данные материалы подготовлены с грубыми нарушениями и фактически вводят потребителя в заблуждение".

"Согласно Техническому регламенту Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» контроль должен осуществляться в соответствии с законодательством. Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) не обладает полномочиями давать экспертное заключение о соответствии продукции требованиям нормативно-технической документации.

Отсутствие у Роскачества профессиональных знаний и опыта в области пива и пивоварения приводит к серьезным ошибкам, которые усугубляются тем, что транслируются на массовую аудиторию. Например, уже на стадии анонсирования исследования пива была дана некорректная информация о сроках годности.

Наибольшее удивление вызвало то, что Роскачество ввело такой показатель, как «вкусное» и «невкусное». Любой производитель подтвердит, что единственным по-настоящему ярким показателем признания вкуса пива является выбор потребителя. Едва ли его можно заставить пить невкусное пиво даже по самой низкой цене. Любая попытка ранжировать пиво уместна в той же степени, как и попытка ранжировать вкусы людей в целом.

Что касается результатов проведенной Роскачеством проверки, вынуждены с сожалением отметить грубое нарушение правил проведения дегустаций, выразившееся, в частности, в курении одного из экспертов в перерывах", - говорится в сообщении Союза.

Также в нем говорится о том, что "в релизе Роскачества неоднократно используется формулировка «рейтинг по солоду», хотя данный рейтинг не может быть установлен в рамках исследования пива. Он может быть установлен только в рамках исследования солода".

"Выявленные в некоторых брендах отклонения по азоту и сделанные выводы об использованном сырье и качестве пива СРП считает нарушением прав и производителей, и потребителя, поскольку данные представляются как уже экспертное заключение, и на основании их продукт относится к другой категории. При этом, Роскачество не обладает полномочиями делать подобного рода заключения. В целом методология оценки исследованных Роскачеством образцов пива не является прозрачной и регламентированной уполномоченными государственными проверяющими органами", - заявляют в Союзе российских пивоваров.

12:43 13.06.2018



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 01.11.2019 11:23 ответить
        Скорее всего "Самара" производства Балтики, так это не новость. Со вкусным пивом проблема во всех городах РФ. Приходится искать.

Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 0:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru