В ближайшую субботу 30 июня в Самаре состоится национальный татарский праздник Сабантуй 2018.

Всех желающих приглашают в парк им. Гагарина, праздничные площадки начнут работать уже с 10 утра.

Особенностью Сабантуя в этом году станет его межнациональный характер, в связи с проведением в Самаре чемпионата мира по футболу. Все пришедшие смогут познакомиться с национальными творческими коллективами области и Дома дружбы народов.

Начало работы площадок - 10:00.

В программе:

  • выступления лауреатов фестиваля детского творчества «Мирас», творческих коллективов национальных общественных объединений, гостей из Татарстана (артисты Камско-Устьинского района, автор и исполнитель Ринат Рахматуллин)
  • выставка Дома дружбы народов Самарской области
  • татарская национальная борьба «керэш» (с 10:00)
  • соревнования по поднятию гири, армрестлингу, бой на бревне с мешками, перетягивание каната
  • национальные забавы: лазание на столб, бег с ведрами на коромыслах, бег с яйцом в ложке, ходьба по наклонному столбу и разбивание горшка
  • в 12:30 - официальное открытие праздника, на главной сцене будет поднят флаг Сабантуя, выступят официальные лица
  • ярмарка (предметы татарской национальной атрибутики, изделия народных промыслов, блюда национальной кухни)
  • танцы для детей и взрослых