Новости Самары
Портал города Самара samru

Илья Варламов о Самаре: В плане благоустройства всё сделано очень убого

На днях Самару в очередной раз посетил один из самых известных блогеров России, путешественник, общественный деятель Илья Варламов.

5 июля в своем блоге он поделился впечатления от поездки - в посте под названием "Самара в дни ЧМ: город, который не испортили даже чиновники".

"К чемпионату в Самаре было много всего сделано. Город получил новый стадион, новый аэропорт, в центре отреставрировали, отремонтировали и просто подкрасили старые здания. В городе даже появилась пятизвёздочная гостиница "Лотте". В плане благоустройства всё сделано очень убого. Особенно грустно на это смотреть после Казани. Такое впечатление, что проекты из 90-х, когда не было представления о том, какими должны быть современные общественные пространства", - написал Варламов.

В посте он осудил яркие цвета, в которые покрасили дома на Московском шоссе, по дороге к стадиону "Самара Арена": "Стало хуже. Не понимаю я эту страсть к ярким фасадам. Почему нельзя было просто покрасить их в белый? Было бы куда лучше. Почему люди свои частные дома не красят в пёстрые цвета, а когда речь заходит о городе, то всем кажется, что фасад должен быть "весёлым"?".

Зато одобрил то, что многие улицы в центре города стали на время чемпионата пешеходными: "Это очень круто! Народ с удовольствием гуляет, наслаждаясь пустыми улицами".

А вот новая набережная у Ладьи, недавно открытая после реконструкции, Варламову не приглянулась:

"Если честно, мне даже неловко всерьёз обсуждать этот проект. Примитивно, неграмотно, бездарно. Москвичи и казанцы просто рассмеются, глядя на это. Жители других городов могут не понять, что тут плохого, но это вопрос времени. Уровень компетенции российских архитекторов и качество общественных пространств по стране в последние годы стремительно растёт. Это сегодня в Самаре могут делать такое г...о, но через несколько лет народ уже не поймёт. Поменяли плитку, поставили какие-то нелепые страшные лавочки и бетонные урны. Вот и всё. При этом стоимость работ составила 611 миллионов рублей. Уже начались провалы покрытия, всё проседает, плитка трескается. А работы закончили совсем недавно! Это ещё зимы не было!".

самара набережная ладья

Реконструированную площадь Славы также раскритиковал: "Тут всё так же бессмысленно и бездарно. Благоустройство, которое морально устарело на 20 лет".

Главным плюсом Самары Илья Варламов назвал городские пляжи. Прогулявшись по центральным улицам, резюмировал, что Самара - "красивый город", похвалил за то, что на улицах стало меньше рекламы, а "центр стал намного чище, теперь видно богатую самарскую архитектуру". Но отметил, что "многие здания в центре отреставрировали грубо и неаккуратно", а ряд домов покрасили только спереди - за свежим фасадом по-прежнему разруха.

"В целом Самара – настолько крутой город, что даже криволапые му...и, которые неэффективно тратят деньги, не могут её испортить. Жалко, конечно, хотелось бы для Самары большего. Хотелось бы, чтобы новые набережные и парки были не хуже, чем в Москве или Казани, чтобы власти и жители наконец поняли ценность исторического наследия и сохраняли его, а не сносили ради точечной многоэтажной застройки. Но к этому мы обязательно придём. А пока настоятельно рекомендую Самару для посещения. Тем более тут теперь есть крутой аэропорт, хорошие отели, и за центр города не стыдно", - подытожил блогер.

13:03 06.07.2018



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 10.07.2018 13:12 ответить
        В Самаре нет задачи сделать хорошо, в Самаре есть задача пилить бабло, с чем все причастные к этому историческому попилу успешно справились. Зато какие дома у уважаемых людей, какие тачки, какие катера и яхты! Сословное общество одним словом, с чем всех и поздравляю, ура!
          • Гость 12.07.2018 14:20 ответить
            Да как-то не очень похоже на сословное общество. Сословия носят явный характер, формируются в достаточно длительном периоде, кратном числу поколений (т.е. кратно 25 лет), сословный уклад отражается в законах, в культуре и долговременностью заслуживает даже какое-то уважение. А в наличии - тайная возня в рамках общенародных законов социального государства временных "помазанников" и "нуворишей на час". Уж сколько лиц (и рож) сменилось за последние 5 лет, а за 10 лет? А пилорама все работает и работает!
      • Гость 08.07.2018 10:29 ответить
        Все просто , Варламычу - не заплатили.
      • Гость 06.07.2018 15:53 ответить
        ну хз слава вроде ниче. фонтаны норм. стена не оч, но внизу все хорошо сделали
      • Гость 06.07.2018 15:48 ответить
        Согласна про набережную у ладьи. Вид позорный. Особенно тупо смотрится фонтан и скамейки под зелеными крышами. особой красоты там не навели никакой
      • Гость 06.07.2018 15:45 ответить
        "чтобы новые набережные и парки были не хуже, чем в Москве или Казани". Набережные в Казани???? Набережная в Казани - одна из самых стремных, что я видел. Вот это нагромождение огромных черных кафе, похожих на мавзолеи - что это вообще? Сногсшибательных парков в Казани, честно говоря, я тоже не помню. Ну, в центре во всяком случае. Город классный, конечно, но наба и парки - вообще не лучшее, что там есть

        В остальном согласен
          • Гость 06.07.2018 16:30 ответить
            А что особенное выделяет набережные в Москве? На мой взгляд, наша набережная в сотни раз лучше и функциональнее! Ничего, кроме московского снобизма!
              • Гость 06.07.2018 19:14 ответить
                Плюсану. Что там за волшебные набережные в мск? Может, я не доходила?
      • Гость 06.07.2018 15:19 ответить
        Никак не возьму в толк - зачем занимать дорогое медиапространство изложением примитивных мыслей Ильи Варламова? У нас в Самаре есть замечательные люди со своим действительно интересным мнением, но "нет пророка в родном Отечестве"! Мы слушаем пришлых "известностей"! Во истину - Классика бессмертна! - просто современный вариант сценария "Ревизор"! Я, честно сказать, и не знаю, что это за "известный" дрищь? Может быть, кто-то подскажет? Судя по вкраплениям прямой речи - не очень просвещенный и ограниченный человек, который все на свете сверяет по эталонам Казани и Москвы. Больше, видно, не с чем. Все чаще посещают мысли: как легко порой разного рода бездари и посредственность становятся в современной России "одними из самых известных (...)в России"...
          • Гость 06.07.2018 15:40 ответить
            Если вы не знаете, что это за "дрищ", это больше говорит о вас, нежели о "дрище". Не знать Варламова - это значит быть совсем оторванным от этого самого медиапространства. Впрочем, думаю, вы лукавите)
            Можно как угодно относиться к нему самому, к его позиции и высказываниям, но не признавать, что он - весьма заметное публичное лицо, влияющее на мнения, немножко странно и попахивает позерством. Как там это... "- Как вас зовут? - Юра Шевчук, музыкант")
              • Гость 06.07.2018 15:54 ответить
                Развелось блогеров в стране. И по больше части из демшизы, и Варламов от туда. Скорее всего вы только их и читаете. Для вас он и иже с ним заметны. Для простых обывателей нет.
              • Гость 06.07.2018 16:47 ответить
                А что особенное выделяет набережные в Москве? На мой взгляд, наша набережная в сотни раз лучше и функциональнее! Ничего в этом нет, кроме московского снобизма!

Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


1 мая 23:06