Советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Александр Хинштейн заявил, что в результате самовольного изменения проекта стадиона "Самара Арена" прежней самарской властью (имеется в виду период работы губернатором Самарской области Николая Меркушкина) площадь стадиона стала больше площади московских "Лужников".
Это изменение Хинштейн назвал "подлогом", отметив, что 42% помещений объекта, цитата, "оказались сверх требований ФИФА".
"Т.е. стадион в рынок собирались превратить изначально. За федеральные деньги, - написал представитель Росгвардии в своем микроблоге. - В результате самовольного изменения проектной документации объект подорожал с 13,2 до 19 млрд. За счёт федеральных средств область решила получить себе ещё и торгово-офисный центр".
Такое заявление Хинштейн сделал, комментируя новости о том, что в помещениях стадиона теперь планируют размещать офисы, выставки и тренажерные залы. Один из пользователей твиттера написал, что слова по "размещение офисов", видимо, можно понимать как "ларьки наступают".
Александр Хинштейн, который осенью планирует выдвигаться на выборы в Государственную думу от Самарской области, отметил, что "прежняя власть" якобы не думала о том, как сложно будет содержать такой огромный стадион после чемпионата мира.
"Прежняя власть об этом не думала, стремительно наращивая внешний долг (рост в 2,3 раза за 5 лет): понимали, что отдавать не им. В результате цена содержания стадиона теперь -0,5 млрд/год: это 5 новых крытых бассейнов", - написал Хинштейн.




.jpg)