Новости Самары
Портал города Самара samru

Власти добиваются обновления исторического центра Самары

6 сентября в Самаре состоялось совещание по вопросу сохранения исторического наследия.

В ходе него вновь обсуждалась возможная реновация старого центра города за счет привлечения ресурсов Нового банка развития БРИКС. Напомним, днем ранее глава региона Дмитрий Азаров попросил президента страны Владимира Путина рассмотреть Самару в качестве пилотного региона для этого проекта.

"Проект предполагает комплексное обновление исторического центра: сохранение всех элементов историко-культурного наследия, реконструкция коммунальной инфраструктуры, благоустройство, расселение ветхого и аварийного жилья с развитием малоэтажной застройки", - рассказали в департаменте информационной политики Самарской области.

При этом сначала центру нужно дать статус исторического поселения федерального значения. В декабре 2017 для обоснования этого была проведена научно-исследовательская работа.

"Ряд фактов мешает развитию этой территории: 80% жилья - ветхое, только 10-15% домов подключены к центральной канализации, в последние годы наблюдается отток населения, убытки от застройки исторических кварталов составляют до полумиллиарда рублей. Очень важно, что предложение Дмитрия Азарова по участию Самары в программе сохранения архитектурного наследия концептуально поддержано на уровне министерства культуры РФ. Город может стать пилотным для дальнейшей реализации проекта в других регионах РФ", - говорится в сообщении департамента.

Сам губернатор в ходе совещания назвал состояние исторического центра Самары сейчас "общей болью" и "бедой", отметив, что его нужно привести в порядок.

12:30 07.09.2018



Главные события

Новости Самары

  11:54  Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
  11:42  Посещение лесов ограничат в Самарской области в мае из-за обработки от вредителя
  10:40   Строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре начнется в 2025 году
  10:02  Три здания на улице Антонова-Овсеенко в Самаре передадут СамГТУ под общежитие
  09:42  На пляжах Самары установят 9 спасательных постов к летнему сезону до 9 июня
  09:14  В Самарском зоопарке 16 апреля отметят первый день рождения львенка Алтая


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


17 апреля 1:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru