Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцам с 55 лет будут положены "предпенсионные" льготы

Пенсионная реформа в России еще не вступила в силу (соответствующий законопроект принят Госдумой лишь в первом чтении), но самарские депутаты уже приняли закон о льготах, которые будут полагаться жителям губернии после повышения пенсионного возраста.

Сегодня, 24 сентября, депутаты Самарской Губернской Думы приняли закон, согласно которому после повышения возраста выхода на пенсию в стране самарцам все равно будут назначаться льготы по достижении ими "прежнего"пенсионного возраста.

пенсионер деньгиМужчинам - с 60 лет, а женщинам - с 55 лет, достигшим этого возраста в период с 1.01.2019 года по 31.12.2027 года, будут назначаться следующие меры соцподдержки:

  • ветеранам труда РФ и гражданам, приравненным к ветеранам труда – ежемесячная выплата по статусу и ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (50% платы за жилье в пределах социальной нормы площади жилья, за коммунальные услуги; 50% взноса на капитальный ремонт); льготы по зубопротезированию;
  • ветеранам труда Самарской области - ежемесячная выплата по статусу;
  • льгота по транспортному налогу (в размере половины ставки налога в отношении одного транспортного средства);
  • право на социальную помощь;
  • право на бесплатную юридическую помощь.

Кроме того, сейчас решается вопрос о том, чтобы давать право лицам предпенсионного возраста на ежемесячную денежную выплату на проезд в общественном транспорте и право пользоваться социальной картой.

Напомним, в России собираются повысить возраст выхода граждан на пенсию, в ближайшее время соответствующий законопроект будет рассмотрен в Госдуме РФ во втором чтении. Планируется, что мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет (сейчас в 60), а женщины в 60 лет (сейчас в 55 лет).

15:42 24.09.2018



Главные события

Новости Самары

08:55   
Новую спортплощадку для школьников откроют в Самаре в поселке Прибрежный
08:34   
«Крылья Советов» покидают полузащитники Антон Зиньковский и Игорь Дмитриев
08:11   
Бесплатные спортивные тренировки пройдут в зонах отдыха Самары до конца сентября
07:53   
Улицу Дачную в Самаре капитально отремонтируют от Пензенской до Чернореченской
19 июня
  11:41  Электронный сертификат для приобретения лекарств внедрят в Самарской области
  11:00  Выставка, посвященная памяти святителя Тихона, пройдет в Софийском соборе Самары



Новости Самары


20 июня 8:57


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru