Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарский карнавальный марафон завершился

Раз в году в Самаре стартует карнавальный марафон, этот день, жители города ждут с нетерпеньем. Как правило, само название карнавал ассоциируется с Бразилией, куда далеко ни каждому дано попасть, а вот увидеть воочию и даже принять в нем участие смогли около 300 тыс. человек.

самарский карнавалС раннего утра город готовился к проведению карнавального шествия, убирались улицы, по которым предстояло пройти праздничной церемонии. В это же время горожане и приезжие из разных городов России проходили регистрацию, чтобы получить заветный номер участника.

Карнавал в Самаре единственное театрализованное уличное шоу в стране, которое можно назвать младшим братом бразильских маскарадных шествий. С каждым годом увеличивается количество желающих показать свое, высоко интеллектуальное изобретение в области костюмированного шоу. В этом году более 500 человек выразили свои фантазии в виде бабочек, лебедей, рыцарей, телевизоров, в одночасье превратились в героев всемирно известных сказок и не только.

Чтобы оказаться в числе участников, надо было занять очередь с раннего утра и пройти несколько отборочных туров. Конечно, не обошлось без добрых волнений, которые запомнятся героям самарского карнавала на долгие годы.

Карнавальные площадки растянулись на несколько километров, по набережной города. Изобретательности участников не было предела. Попасть в финал, делом было довольно сложным, как впрочем, и технология изготовления костюмов, идея создания которых возникала необычно и спонтанно. Чтобы сделать хороший, достойный для участия костюм и стать претендентом на победу, участникам пришлось потратить ни один месяц.

На протяжении нескольких часов проходил отборочный тур в финал. Волнение, слезы радости участников, все можно было увидеть на самарском карнавале.

В этом году организаторы изменили не только место проведения красочного действа, но и отменили длительное костюмированное шествие. От трибуны, где проходил отбор участников, колонна прошла около ста метров, и далее всех героев карнавала посадили на теплоходы. И как не всматривались отдыхающие с набережной в даль, увидеть без бинокля конкурсантов им так не удалось. Лишь на 3-ей очереди набережной, у подножия ладьи состоялось главное событие карнавала. Из лучших выбирали лучших. (Best on Best). А уже из этих лучших, с помощью зрительских аплодисментов выявили основных претендентов на главный приз.

Апогей карнавала наступил ближе к полуночи, когда из десяти финалистов выбирали лучший костюм и главного претендента на первую награду - автомобиль «Киа спектра». Его вручили семье Решетниковых из большой Глушицы. На протяжении трех лет эта семья принимала участие в карнавале. Лишь в этом году им удалось завоевать главный приз.

Закончился самарский карнавал грандиозным, невиданным ранее, лазерным шоу и получасовым фейерверком.

Виталий РЫЛЕЕВ

13:17 07.08.2006



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 22:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru