Новости Самары
Портал города Самара samru

В минздраве разберутся с проблемой гемодиализа для жителей Самарской области

Стали известны подробности встречи врио министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова с жителем Кинель-Черкасского района Виталием Ковригиным 18 октября.

ковригин фермер самарская областьНапомним, ранее Ковригин, страдающий почечной недостаточностью, объявил, что намерен отказаться от процедур гемодиализа (что грозило бы ему скорой смертью), чтобы обратить внимание минздрава на проблему доступности этой процедуры для жителей из отдаленных районов. Четыре года больной фермер из села вынужден через день ездить в Самару за 100 км, потому что ближе гемодиализ не проводят.

Ранее власти заявляли о планах открыть отделение диализной помощи в Отрадном на средства частного инвестора. Но инвестор так и не принял окончательного решения по запуску медуслуги.

В связи с этим минздрав решил привлечь к проблеме нового потенциального инвестора (власти подчеркивают, что он именно "потенциальный") - Дорожную клиническую больницу ОАО «РЖД». Также в регионе создается межведомственная рабочая группа "по повышению доступности диализной помощи для пациентов отдаленных территорий Самарской области", в состав которой войдут представители минздрава, министерства социально-демографической и семейной политики, потенциальный инвестор и пациенты, в том числе Виталий Ковригин.

"Первоочередная задача совместно определить место размещения нового отделения. С этой целью запланированы выезды специалистов в г. Кинель, п. Суходол Сергиевского района, г. Отрадный, Кинель-Черкасский район. После определения площадки инвестор оборудует помещение всем необходимым и пациенты из отдаленных территорий смогут получать медицинскую помощь вблизи дома", - сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Геннадий Гридасов, в свою очередь, заявил:

"Надеемся, что уже в январе-феврале 2019 года будет создан сателлитный диализный центр, и транспортные, и многие другие вопросы будут сняты. А где он появится, решит рабочая группа в течение нескольких недель, детально проработав все варианты".

Самому Ковригину пообещали помочь с поездками в Самару на процедуры, пока решается вопрос с открытием нового отделения.

Подробности истории - Больной самарец может через неделю умереть, чтобы достучаться до минздрава

Ирина Якоби

10:46 19.10.2018



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 12:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru