Новости Самары
Портал города Самара samru

Назван район Самары с самым "грязным" воздухом

На заседании общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды при профильном комитете Самарской Губернской Думы обсудили экологические проблемы региона.

Как стало известно, самый «грязный» воздух сейчас в Куйбышевском районе Самары, а также городах Тольятти и Новокуйбышевск.

Мониторинг воздуха ведется в Самарской области на 32 стационарных пунктах контроля, но этого мало, кроме того, есть необходимость модернизации станций.

«Только по вопросам загрязнения атмосферного воздуха за период июль-октябрь текущего года в Управление обратилось более 50 жителей Куйбышевского района г.о. Самара и более полутора тысяч жителей г.о.Тольятти. Управление завалено обращениями граждан». - отметила начальник отдела государственной экологической экспертизы, нормирования и экологического надзора Управления Росприроднадзора по Самарской области Татьяна Моклецова.

Участники совещания согласились с тем, что основными источниками воздуха являются промышленные предприятия, автотранспорт и деятельность в сфере ЖКХ.

Зампредседателя комитета Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Денис Волков: «Первый шаг, с которого необходимо начать - приобретение мобильных станций контроля воздуха. Их следует передать специализированным институтам, в которых есть аккредитованные лаборатории, потому что именно научные сообщества должны проводить независимые мониторинги воздуха по всей территории проблемных районов и информировать население о результатах данных исследований. Второй вопрос – модернизация существующих стационарных постов. Действующие станции измеряют состояние атмосферного воздуха всего по 23 показателям, в то время как многие промпредприятия осуществляют более 100 выбросов. Эти шаги позволят нам выявлять те предприятия, которые загрязняют наш воздух, и привлекать их к административной ответственности».

Правительству Самарской области рекомендовано усовершенствовать программу модернизации станций контроля, а муниципальным образованиям - привлекать бизнес для приобретения станций.

09:04 23.10.2018



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 17:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru