Новости Самары
Портал города Самара samru

Реставрация старинной синагоги в Самаре идет по плану

Напомним, недавно в Самаре поднялся переполох из-за ведущейся реставрации хоральной синагоги 1908 года постройки на ул. Садовой.

самара синагога реставрация

Жители города увидели, что одна из ее стен сносится, и подняли шумиху в СМИ и органах власти. В результате позже выяснилось, что стена должна быть убрана, а потом восстановлена - в соответствии с проектом реставрации, в связи с аварийным состоянием.

Однако работы тогда были временно приостановлены - Управление госохраны объектов культурного наследия Самарской области запросило документы, которых на месте в момент выезда не оказалось у тех, кто проводит реставрацию.

29 октября депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн встретился на площадке с раввином Шломо Дойчем (заказчик), представителем ПСК "Волга" (подрядчик) и руководителем Управления по охране объектов культурного наследия Владимиром Филипенко.

"Резюме встречи должно успокоить общественность: реконструкция идет в плановом режиме, в утвержденном порядке, по нормам и правилам реконструкции памятника федерального значения, - сообщает пресс-служба парламентария. - Управление охраны объектов культурного наследия Самарской области, контролирующее ход ремонтных работ на объекте, полностью владеют ситуацией по реконструкции синагоги и применяют в полной мере все инструменты надзора".

В сообщении говорится, что всего на реставрацию объекта в полном объеме нужно около 400 млн рублей, но пока иудейская община располагается меньшей суммой. Подрядчик выполняет работы при финансировании на 10 млн. 

"К сожалению, (или, к счастью) сроков реконструкции для этого объекта нет, тем не менее, договор заключен с подрядчиком. Подрядчик приступил к работам, заведомо понимая, что суммы на реконструкцию могут изменяться, и производство работ напрямую зависит от финансирования, возможностей заказчика. Насколько я знаю, общине удалось собрать около 40 млн рублей. Я такой подход разделяю, пока им удается работать и реконструировать здание за счет внебюджетных средств. И в областной бюджет (пока, во всяком случае) деньги на реконструкцию синагоги не заложены". - прокомментировал Хинштейн.

11:22 30.10.2018



Главные события

Новости Самары

  11:38  Музей имени Алабина и его филиалы в Самаре получили новое оборудование
  10:35  Одобрены заявки Самарской области по модернизации ЖКХ на 4,13 млрд рублей
  09:48  В Самаре осуждены злоумышленники, избившие мужчину и сбросившие его с 3 этажа
  09:20  В самарских селах Елховка и Березовка решена проблема с водоснабжением
  08:56  Началась замена проблемного участка тепломагистрали в Корсунском переулке Самары
  08:34  Бесплатные автобусы пустят в Самаре 9 августа на матч «Крыльев Советов»



Новости Самары


7 августа 2:16


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru