Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре потратят 8 миллионов рублей на отлов бродячих собак

Администрация Самары ищет подрядчика для отлова и содержания безнадзорных животных, а также уборки мертвых животных с улиц города.

Организации планируется заплатить 8 миллионов рублей из городского бюджета. Она будет работать весь 2019 год.

собакиСогласно документам, за год планируется отловить (ориентировочно) почти 2 тысячи бездомных собак и около 50 кошек. Отлов производится по заказу-наряду департамента городского хозяйства по обращениям заявителей, а также в плановом порядке.

Запрещено отлавливать животных в присутствии детей, кроме тех случаев, когда зверь угрожает жизням или здоровью людей. Исполнителям нельзя использовать яды и отравляющие приманки, огнестрельное оружие, применять технические приспособления, которые могут привести к гибели животного или травмам.

После отлова животное должно помещаться в карантинное помещение не меньше чем на 10 дней, затем - в пункт временного содержания, где за ним следит ветеринар, оказываются услуги по кормлению и выгулу, а также стерилизации и чипированию. При этом животному ищут хозяина.

В документах оговаривается, что эвтаназия допустима, только если животное проявляет опасную агрессию, признаки бешенства, неизлечимого заразного заболевания или страдает физически, и это нельзя прекратить другим способом.

Ирина Якоби

06:46 08.11.2018



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 13.03.2019 12:49 ответить
        Всё вранье!Контактные телефоны служб отлова не отвечают. На запросы городское хозяйство Октябрьского района отвечает 2 месяца, один раз якобы выезжает на указанное место пребывания животных без владельцев и отписывается, что никого не найдено. Ещё и оставляет приписку про то, что обращаем внимание, что в соответствии с таким-то законом животное испытывает эмоции и физические страдания
      • Гость 08.11.2018 17:38 ответить
        И на пересечении Ярмарочной и Ленинской стая голов 15. Их жилец углового дома поощряет. Бросаются на всех прохожих, и даже на машины.
      • Гость 08.11.2018 16:40 ответить
        У Губернского рынка все больше и больше стая, и еще сердобольные продавцы с цветочного рынка их прикармливают. А эта стая иногда кидается на людей - сам еле отбился, они окружают, как на охоте, слюна брызжет...
      • Гость 08.11.2018 11:49 ответить
        Интересная арифметика: получается, что планируют отлавливать аж 11 собак и кошек каждые два дня! Это для нашего города много или мало? При этом на отлов и содержание каждого животного потратят (на бумаге) по 3,9 тыс. руб., включая 10 дней содержания в изоляторе и в приюте (как долго - не написали). С учетом того, что прожиточный минимум гражданина СО утвердили около 10,5 тыс. руб., неплохо. В жизни, скорее всего, будет по другому: "бабки" поделят, а для отчетности сдадут "мертвых животных с улиц города" и предъявят животных из приюта какого-нибудь умеющего договариваться гражданина. А животных действительно жалко! Зима скоро. Только мы и людей-то жалеть нормально не научились...
      • Гость 08.11.2018 08:46 ответить
        За ТЦ Империя, где роща и на месте снесенных гаражей бродят стаи собак! Страшно гулять с детьми! Около храма на Воронежской собаки лают, подбегают к людям... Чего ждем?
          • Гость 08.11.2018 09:02 ответить
            не лезьте к ним и всё, боже мой
              • Гость 30.12.2018 01:14 ответить
                Что значит не лезьте? Стаи беспризорных собак не должны бегать по городу. Если люди, которые их держат зачастую в частном секторе, не хотят нести ответственность за животных, то надо обращаться в отлов.

Главные события

Новости Самары

11:44   
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
11:11   
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
10:28   
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
09:39   
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
09:02   
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
08:37   
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


18 апреля 23:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru