Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре вскроют площадь у театра драмы для его реконструкции

В Самаре реконструируют театр драмы.

Реконструкция старинного здания Самарского академического театра драмы им. М. Горького анонсируется уже давно. В настоящее время начался поиск разработчика проекта для проведения работ. За проект планируется заплатить больше 104 миллионов рублей из областного бюджета. Затем начнется поиск подрядчика непосредственно для реконструкции.

самара театр драмыПроект должен быть готов до конца 2019 года. Зданию больше 120 лет, хотя ряд пристроев эксплуатируется с 1967 года.

В ходе реконструкции планируется привести в порядок площадь перед театром и усилить несущие конструкции гардероба (наблюдается прогиб несущих конструкций гардеробных для зрителей, расположенных прямо под площадью, плюс весной и осенью там набираются грунтовые воды). Для этого площадь придется вскрыть. Также требуется реставрация фасада здания (с устройством подсветки), ремонт кровли, восстановление в первоначальном виде оконных блоков.

Внутри заменят механизмы и покрытие сцены, проведут реставрацию исторической части театра, перенесут звукоаппаратную, чтобы лучше контролировать звук (это заберет часть зрительских мест). В зале уберут правую и левую ложу-бенуар (22 места), чтобы создать боковые проходы вдоль стен для людей с ограниченными возможностями (колясочников). Также на балконе нужно убрать три задних ряда, сохранив первый и второй ряды, для размещения выносной осветительной аппаратуры.

В вестибюле появятся информационное табло и стенды для афиш с подсветкой. В закулисной части театра отремонтируют служебные помещения, создадут вентиляционную систему, которой сейчас нет, устроят звукозаписывающую студию.

Со стороны сквера им. Пушкина хотят сделать новый вход в театр (со строительством пристроя в пределах хоздвора и перепланировкой части пристроя 1967 года), через который зрители смогут попасть на малую сцену (250 зрительских мест). Также планируется организация въезда в подземный паркинг в подвале с возможностью въезда грузового автотранспорта (в составе автопарка театра микроавтобус, тентованный малотоннажный грузовик и легковые автомобили).

Ирина Якоби

06:17 14.11.2018



Главные события

Новости Самары

09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической
08:05   
Антишумовые и антивандальные люки устанавливают на улице Садовой в Самаре
07:47   
Девять участков улиц Самары перекрыли из-за ремонта теплотрасс с 25 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 9:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru